«Парма» доехала до финиша

Клуб частично отыгрался за неудачное выступление в лиге ВТБ

Баскетбольный клуб «Парма» в минувшее воскресенье смог реабилитировался перед болельщиками и властями за неудачный сезон. Команда сумела одержать победу в драматическом финале Кубка России над хозяином «финала четырех» — «Нижним Новгородом» со счетом 67:73, тем самым став уже двукратным его обладателем. Победу отметил и губернатор Максим Решетников, заявив, что «парни проявили уральский характер».

В воскресенье состоялись заключительные матчи XVIII мужского Кубка России, по итогам которых «Парма» стала обладателем главного трофея. Для «Пармы» это был принципиальный матч: клуб, перед которым власти Перми поставили задачу выйти в плей-офф лиги ВТБ, в этом сезоне выступает крайне неудачно: 12 поражений при трех победах, в том безвыигрышная серия из шести матчей. В решающие моменты команда не выдерживала давления и упускала инициативу. Перед финалом кубка за неудовлетворительные результаты был отправлен в отставку главный тренер Николайс Мазурс. Поэтому пермякам необходимо было реабилитироваться — победа в кубке могла скрасить плохое выступление клуба в лиге ВТБ.

В финале пермякам противостоял «Нижний Новгород», который нанес «Парме» нынешней в лиге ВТБ уже два обидных поражения. После последнего, 2 февраля, и был уволен господин Мазурс. Перед вчерашним матчем и. о. главного тренера «Пармы» Вячеслав Шушаков попросил не проводить параллели между матчем в финале кубка и прежними матчами с «Нижним» в Единой лиге ВТБ. «В финале кубка будет другой состав, другой накал и другая мотивация»,— прокомментировал господин Шушаков.

С первых же минут «Парма» нашла свой ритм и открыла счет дальним броском Николая Жмако. Закрепить успешное начало помогли броски Глеба Шейко и Александра Платунова. За первые шесть минут игры пермякам удалось добиться двукратного перевеса — 8:16. Волжане же активизировались во второй половине первой четверти, осуществив на седьмой минуте точное попадание, и постепенно начали сокращать отставание. Вскоре разница сократилась до двух очков благодаря дальнему броску Ивана Стребкова — 18:20. Однако «Нижнему Новгороду» так и не удалось перехватить инициативу, и на первый перерыв команды ушли со счетом 19:22.

Вторая четверть игры началась на высоких скоростях, но вместе с тем игроки все чаще стали совершать промахи и потери. Через две минуты следует точный бросок Константина Буланова. На этом фоне «Нижний Новгород» начинает заметно нервничать и допускать фолы. Ближе к концу второй четверти разрыв в очках достиг двузначного числа. Итог первой половины игры — 29:40.

После большого перерыва «Парма» уверенно диктовала игру — перевес составлял 18 очков. Такой разрыв обеспечил команде трехочковый бросок Александра Платунова — 33:51. Сразу же после этого хозяева взяли тайм-аут и отыграли пять очков. Этого явно оказалось мало, чтобы повлиять на игру. Из-за перебора фолов волжане потеряли своего лидера Артема Комолова. Итог третьей четверти — 40:57.

По традиции, в самой концовке пермяки вновь чуть не упустили преимущество. В последней четверти «Парма» стала совершать раз за разом откровенные ошибки. За шесть минут до свистка от преимущества в 17 очков осталось только десять. Быстрый прорыв Евгения Бобурина свел разрыв до шести очков. Далее перевес стал минимальным — всего два очка. Спасительной для «Пармы» стала игра Глеба Шейко, сына двукратного чемпиона России в составе «Урал-Грейта» Андрея Шейко. В ответственный для команды момент Глеб Шейко совершил несколько дальних бросков. Зафиксировал преимущество пермяков центровой Александр Винник. Финальный свисток, и счет на табло — 67:73 в пользу БК «Парма».

Лучшими игроками по итогам матча у пермяков стали Александр Платунов (17), Константин Буланов (13), Глеб Шейко (12). У «Нижнего Новгорода» лучшими оказались Сергей Торопов (14+9 подборов), Иван Стребков (14) и Георгий Жбанов (13).

Для пермской команды это уже второй завоеванный кубок, а в первый раз «Парма» стала обладателем кубка в феврале 2016 года.

«Важно, что мы выдержали курс, намеченный на финальный матч. И результат пришел»,— прокомментировал итоги встречи Вячеслав Шушаков. Тренер рассказал, что перед игрой команда акцентировала внимание на том, что нельзя никогда расслабляться, ход игры мог переломиться до последней секунды. Ключевым моментом игры, по мнению господина Шушакова, стал третий период, когда команда значительно оторвалась по очкам. «В четвертом нужно было просто продержаться»,— сказал тренер, отметив, что некоторые игроки под конец набрали фолы и стали совершать ошибки. «Все-таки „доехали“ до финиша»,— заключил господин Шушаков.

«Очень своевременная победа!» — подчеркнул источник в клубе: она помогла реабилитироваться перед болельщиками и властями Прикамья за серию неудач в сезоне. На своей странице в Instagram губернатор Пермского края Максим Решетников поздравил команду, отметив, что «наши парни показали настоящий уральский характер», а потом с гордостью процитировал слова Сергея Белова: «Пермь — лучшее место для баскетбола!»

Следующий матч БК «Парма» проведет у себя дома 15 февраля в рамках Единой лиги ВТБ против московского ЦСКА.