«Урал» сменил тактику

Но не смог обыграть «Сокола»

В 14-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» на своем поле сыграл вничью с саратовским «Соколом» — 0:0. Уральцы догнали по очкам астраханский клуб «Волгарь-Газпром», но остались на последнем месте из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

«Урал» выдержал атаку «Сокола», но все равно остался на последнем месте ФОТО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА

Неудачная игра «Урала» в предыдущем туре вынудила наставника команды Павла Гусева пойти на радикальные изменения в тактической схеме команды. На матч с «Соколом» екатеринбуржцы вышли всего с тремя защитниками, причем среди них не было ни Игоря Меды, ни Владимира Федотова — двух самых авторитетных футболистов клуба. На флангах играли Александр Шалагин и Илья Ратничкин, а роль либеро исполнял Евгений Аверьянов.
Первая половина матча прошла с преимуществом хозяев. Они больше контролировали мяч и чаще угрожали воротам саратовцев. Но самый опасный момент создали все-таки гости. В середине тайма в ходе стремительной контратаки форварды «Сокола» нанесли четыре удара подряд, и все — из пределов штрафной площадки. К счастью для «Урала», ни один из них цели не достиг: сначала путь мячу преградил вратарь Павел Коростелев, а потом подоспевшие на подмогу защитники.
После перерыва игра выровнялась, а под занавес территориальное преимущество (причем, весьма заметное) было уже на стороне гостей. Екатеринбуржцы отбивались из последних сил, но как раз сил команде и не хватало. Несколько раз хозяева прерывали атаки «Сокола» с нарушением правил, за что Михаил Галимов получил желтую карточку (четвертую в этом сезоне), а Алексей Вершинин — красную (он задержал руками убегавшего один на один с Коростелевым Евгения Тарасова). Оставшись в меньшинстве, «Урал» все-таки выстоял, но этот успех может оказаться пирровым: следующую игру оба екатеринбургских полузащитника должны будут пропустить. «Это серьезная потеря, — признал после матча Павел Гусев. — У нас и так очень короткая скамейка запасных, а теперь она будет просто пустой».
«Урал», набрав шестое очко, догнал в турнирной таблице астраханскую команду «Волгарь-Газпром», однако все равно остался на последнем месте — из-за худшей, чем у волжан, разницы забитых и пропущенных мячей. Зато отрыв от спасительной 17-й позиции чуточку уменьшился — с 9 очков до 8-ми.
Следующий тур состоится 2 июня. «Урал» в этот день будет играть в Саранске с командой «Лисма-Мордовия», которая имеет в своем активе всего на одно очко больше, чем екатеринбуржцы.