На главную региона

Башкирские активисты выступили против «дебашкиризации» органов власти в регионе

Участники третьего съезда (йыйына) башкирского народа, прошедшего в воскресенье в Уфе, приняли резолюцию на имя врио главы республики Радия Хабирова, в которой осудили политику «дебашкиризации» органов власти, проводившуюся его предшественником Рустэмом Хамитовым. В съезде приняли участие около 150 человек — активисты молодежного движения «Башкорт», национальной организации Конгресс башкирского народа и «Бердэмлек».

В проекте резолюции отмечается, что в течение последних лет «способные к управленческой деятельности специалисты из башкир», «авторитетные среди народа личности» не принимались на работу в органы власти, а проблемы башкирского народа замалчивались. Участники съезда указали на «бедственное положение» башкирского народа в республике, отметив, что он остался «без земель на своей земле», «леса, горы, реки и озера, подземные ресурсы — не его собственность», он «лишен права быть хозяином своей малой родины». Также авторы резолюции выступили против идеи объединения республик с областями и призвали «общественность национальных республик» не допустить слияния с соседними регионами.

Общественники объявили о намерении разработать стратегию развития башкирского народа на 2019-2040 годы, в которой планируют предусмотреть мероприятия по развитию предпринимательства в сельской местности, сохранению языка, улучшению демографии и пропаганде трезвого образа жизни. Объединять молодежь планируют путем проведения съездов в каждом городе и селе.

Проект резолюции не окончательный и перед отправкой Радию Хабирову будет доработан, сообщили “Ъ-Уфа” в движении «Башкорт».

Отметим, что когда республикой управлял Рустэм Хамитов, организаторам съезда башкирского народа удавалось дважды беспрепятственно провести его на арендованной площадке. В этом году в аренде отказали три собственника помещений, сославшись на отсутствие разрешений от пожарной и газовой служб или технические неисправности. В итоге мероприятие прошло в частном доме и то с приключениями. Через полчаса после начала сбора в помещении сработала пожарная сигнализация. Прибывшие экстренные службы попросили собравшихся разойтись, но участники мероприятия отказались.

Дарья Кучеренко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...