Российские конькобежцы на старте сезона отметились победой

Розыгрыш Кубка мира начался двумя этапами в Японии

Золото и бронзу завоевали российские конькобежцы на стартовом этапе Кубка мира в японском городе Обихиро. Мужской квартет победил в командной гонке, а женщины в этом же виде пришли к финишу третьими. Павел Кулижников в первом забеге на своей коронной «пятисотке» уступил только олимпийскому чемпиону из Норвегии Ховарду Лоренцену.

Российский конькобежец Павел Кулижников

Успешно для российских конькобежцев начался большой международный сезон, стартовавший этапом розыгрыша Кубка мира в Обихиро (Япония). Александр Румянцев, Данила Семериков, Сергей Трофимов и Руслан Захаров выиграли сегодня командную гонку с результатом 3 мин. 41,260 сек. Вторыми стали голландцы (3.42,140), третьими — норвежцы (3.42,770).

Женская команда, за которую бежали обладательница олимпийской бронзы Наталья Воронина, Елизавета Казелина, Евгения Лаленкова и Елена Сохрякова, в этом же виде программы этапа стала третьей со временем 3.0,11. Победили японки (2.57,80), серебро — у представительниц Нидерландов (3.00,13).

Лидер российских спринтеров чемпион и рекордсмен мира Павел Кулижников был вторым в первом забеге на дистанции 500 м (34,777) вслед за олимпийским чемпионом из Норвегии Ховардом Лоренценом (34,732), японец Тацуя Синхама (34,871) — третий. Россияне Руслан Мурашов и Виктор Муштаков заняли соответственно 4-е и 16-е места.

Второй кубковый этап после завершения 18 ноября первого также пройдет в Японии — на открытом льду в Томакомае (23–25 ноября). Затем конькобежцы выступят в польском Томашув-Мазовецки (7–9 декабря), в голландском Херенвене (14–16 декабря), в норвежском Хамаре (1–3 февраля), а завершится розыгрыш трофея в американском Солт-Лейк-Сити (9–10 марта). Чемпионат Европы в январе примет итальянский открытый каток в Коллальбо, а чемпионат мира на отдельных дистанциях — основной старт для большинства сильнейших конькобежцев мира, в том числе и для россиян, пройдет в немецком Инцеле 7–10 февраля. Однако многие и после него попытаются сохранить силы для финала Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, где наряду с Калгари — самый быстрый лед, на котором устанавливается львиная доля мировых рекордов.

«Задача-минимум на сезон — бежать не медленнее, чем раньше, а задача-максимум — улучшить результаты, благо календарь сезона позволяет это сделать. Ну а рекорды — это такая штука, которую трудно предсказать»,— цитирует «Р-Спорт» чемпиона и рекордсмена мира на дистанции 1500 м Дениса Юскова.

Значатся в календаре и еще два чемпионата мира по многоборью. 23–24 февраля в Херенвене — спринтерский, а 2–3 марта в Калгари — классический.

А пока в Японию из известных россиян не поехала только не отобравшаяся на эти этапы двукратный олимпийский призер Ольга Граф, которая готовится выступить на третьем этапе в Польше на дистанции 5000 м. Зато местная публика увидит голландскую суперзвезду Свена Крамера. Правда, король льда на национальном отборе не выиграл ни одну из дистанций, в том числе и свою коронную на 5000 м.