Японский быстроиграющий

Роджер Федерер уступил Кеи Нисикори на старте итогового турнира в Лондоне

Первый день Nitto ATP Finals, итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов с призовым фондом $8,5 млн, завершился неожиданностью. После того, как южноафриканец Кевин Андерсон за 1 час 48 минут переиграл австрийца Доминика Тима, 6-кратный чемпион турнира швейцарец Роджер Федерер всего за 1 час 27 минут уступил японцу Кеи Нисикори. За этим сюрпризом, а также тем, что ему предшествовало, с трибуны O2 Arena в Лондоне наблюдал корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

Последнюю тренировку перед стартом на шестнадцатом для него итоговом турнире ATP World Tour Роджер Федерер проводил с запасным участником — Кареном Хачановым. Хотя те 25 минут, которые россиянин и швейцарец провели на корте O2 Arena, полноценной тренировкой, конечно, не назовешь. Это была в чистом виде легкая разминка, на которой игроки по очереди отрабатывали обычные элементы — подачу, прием, игру слета. Хачанов, кстати, выглядел чуть более раскованным, что, по идее, было логично. Ведь встречаться через три часа с японцем Кеи Нисикори предстояло не ему.

За полчаса до этой разминки мы разговаривали с Хачановым в пресс-центре. И он признался, что, встречаясь с такими великими чемпионами, как Федерер, Джокович, Надаль, испытывает особые чувства. Оно и понятно. Когда тот же Федерер в 2002 году дебютировал на итоговом турнире, Хачанову было всего лишь шесть лет. Через год в Хьюстоне швейцарец выиграет свой первый из шести титулов на Nitto ATP Finals, в то время как россиянин в Москве продолжит осваивать азы теннисного искусства. А сейчас в Лондоне они, выходит, практически на равных, во всяком случае, на одном корте. И есть в этом что-то немного головокружительное.

Но пока Карен Хачанов лишь ожидает, представится ли ему в ближайшие несколько дней возможность сыграть в Лондоне хотя бы один матч, в центре внимания находятся другие. Вот, например, южноафриканец Кевин Андерсон — 32-летний дебютант Nitto ATP Finals, который в матче открытия с австрийцем Домиником Тимом не позволил своему сопернику добраться хотя бы до одного брейк-пойнта и победил за 1 час 48 минут — 6:3, 7:6 (10:8).

Впрочем, этот результат с высокой степенью вероятности можно было предсказать. Ведь Андерсон обожает играть в залах на покрытиях именно с таким среднебыстрым отскоком, как в Лондоне, в то время как Тим специализируется в основном на грунтовых кортах. Зато победа Кеи Нисикори над Роджером Федерером — это уже результат из другой оперы. Ведь фаворитом тут однозначно считался швейцарец, который в глубине души наверняка мечтает через неделю завоевать 100-й титул за карьеру и, по идее, должен был считать японца вполне подходящим соперником для первого матча. И вдруг, пожалуйте, дорогой мистер Федерер, на урок японского! Нисикори, вообще-то имеющий в ATP репутацию игрока не самого волевого, организовал швейцарцу такую проверку на прочность, что тот пройти ее не сумел.

Интересно, что практически до самого конца первой партии у Федерера глобальных проблем не просматривалось. В шести геймах на своей подаче он отдал лишь шесть очков, в том числе три из них — двойными ошибками. Показалось, что неприятности для Федерера начались в 12-м гейме при счете 15:30 на подаче Нисикори, когда японцу, находившемуся в сложнейшей ситуации, удался эффектный удар с полулета. Трибуны встретили его восхищенным вздохом, а соперник — замечанием от судьи на вышке за выбитый на трибуну мяч. Потом на пресс-конференции Федерер будет с улыбкой шутить на сей счет: мол, вот сейчас, после поражения, я действительно разозлился, а тогда был тише воды, ниже травы. Только вот внутреннее спокойствие он явно потерял и тай-брейк поэтому провел крайне неудачно, позволив Нисикори повести — 6:1 и заработать огромное преимущество.

Но и тогда в поражение Федерера до конца не верилось. Когда в первом гейме второго сета Нисикори отдал подачу, показалось, что теперь-то уж титулованный соперник возьмет его чуть ли не голыми руками. Куда там! Продолжавшему дебаты с судьей Федереру не удалось использовать брейк в первом гейме второй партии. Он тут же сам потерял свою подачу. А в шестом гейме при счете 30:30 допустил двойную ошибку, после чего не успел отразить четкий японский форхенд. Нисикори оставалось лишь добить подавленного фаворита, что он и сделал, не затягивая, со своей японской пунктуальностью. В итоге — 7:6 (7:4), 6:3 всего за 1 час 27 минут. После того, как нынешней осенью швейцарский суперчемпион дважды обыграл первую ракетку Азии в Шанхае и Париже, подобного и представить себе было нельзя. А ведь кроме Тима впереди у Федерера еще и опаснейший Андерсон с его 13 эйсами, набитыми в это воскресенье.