В Екатеринбурге жильцы дома под снос обсудили спасение здания на пикнике

Жители дома на улице Карла Либкнехта, 40 в Екатеринбурге устроили во дворе пикник, на котором рассказали об истории дома. Мероприятие связано с планами снести дом для строительства нового зала свердловской филармонии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Госдумы Андрей Альшевских, присоединившийся к встрече.

В субботу во дворе дома собрались более 60 горожан, предлагавших способы спасения постройки. К чаепитию и обсуждению проблемы помимо господина Альшевских присоединились бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и участник «Уральских пельменей» Андрей Рожков.

Согласно проекту архитектурного бюро «Захи Хадид» из Великобритании, вместительность нового зала составит 2 тыс. человек, через дорогу от него разместят подземную парковку для сотрудников, зрителей и артистов на 250 машиномест. Ранее большинство участников общественных обсуждений в мэрии выступали против сноса зданий. Впрочем, в конце октября директор свердловской филармонии Александр Колотурский сообщил, что решение о сносе было принято «на самом высоком уровне». Намерение вызвало широкий общественный резонанс. В прокуратуре региона организовали проверку законности планов по сносу дома.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...