«Крылья» пролетели над Кубком

Самарская команда проиграла «Краснодару» в 1/8 финала

«Крылья Советов» на стадионе «Самара Арена» сыграли с «Краснодаром» в 1/8 финала Кубка России по футболу. Проиграв со счетом 1:2, самарцы прекратили борьбу за кубок и теперь сосредоточатся только на чемпионате России. После игры главный тренер команды Миодраг Божович отметил, что в поражении всегда виноват тренер, однако будет проведен анализ игры, чтобы выявить причины проигрыша.

Самарские «Крылья Советов» в четверг, 1 ноября, принимали «Краснодар» в матче 1/8 финала Кубка России по футболу. Игра прошла на стадионе «Самара Арена».

В предыдущем матче Кубка самарская команда на выезде встречалась с «Тамбовом», выступающем в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), где прошлый сезон провели и «Крылья Советов». Самарцы сейчас выступают в премьер-лиге, но с большим трудом сумели обыграть «Тамбов», уступая по ходу встречи. Победитель тогда определился в дополнительном времени. «Краснодар» в 1/16 финала одолел финалиста прошлого розыгрыша Кубка курский «Авангард».

В чемпионате России «Крылья Советов» занимают 13-е место после 12 матчей, пребывая в зоне стыковых игр. «Краснодар» идет на второй строчке, уступая лишь «Зениту» из Санкт-Петербурга. К кубковому матчу «Крылья» подошли после домашнего поражения от «Зенита». «Краснодар» приехал в Самару после победы над ЦСКА, но до этого допустил три поражения подряд, в том числе уступив бельгийскому «Стандарту» в лиге Европы.

«Крылья Советов» играли под руководством черногорского специалиста Миодрага Божовича, который на посту главного тренера сменил Андрея Тихонова.

Во главе с Миодрагом Божовичем «Крылья» до кубковой встречи провели два матча, сумев набрать одно очко в выездном матче с «Уралом», сыграв со счетом 1:1, а также проиграли «Зениту» (0:1).

Не смогли самарцы победить и в 1/8 финала Кубка России. На поле команда вышла в измененном составе, что традиционно для кубковых встреч у большинства команд. В основном составе сыгралии футболисты, которые получают не так много игрового времени в премьер-лиге. С первых минут играли Павел Яковлев, Виталий Денисов, Срджан Мияйлович, а также Георгий Тигиев и Евгений Башкиров, которые ранее оказались замешаны в скандалах, связанных с «неспортивным поведением» - активисты организации «Ночной патруль» сообщили, что Евгений Башкиров был задержан при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а Георгий Тигиев под воздействием амфетамина. В отношении Евгения Башкирова возбуждено административное дело, оно будет рассмотрено в суде участка №129 Невского района Санкт-Петербурга. Факт наличия наркотических средств в крови Георгия Тигиева в дальнейшем не подтвердился.

В составе не оказалось француза Йоана Молло, который пропускал игру из-за травмы. Белорусский нападающий Сергей Корниленко начал игру на скамейке запасных. Ворота защищал чемпион России и обладатель Кубка России Сергей Рыжиков, голкипер Евгений Конюхов остался запасным.

Первый гол в матче забил футболист «Крыльев Советов» Александр Соболев, но довести игру до победы команда не смогла - на 77-й минуте Виктор Классон сравнял счет. Игра продолжилась в дополнительном времени, где победный гол в ворота Сергея Рыжикова забил Иван Игнатьев.

«Краснодар» побеждает со счетом 2:1 и продолжает борьбу в Кубке России, в ¼ финала встретившись с «Ростовом». «Крылья Советов» в турнире больше не участвуют. В прошлом сезоне самарская команда выступила успешнее, обыграв московский «Локомотив» и казанский «Рубин». Борьбу в кубке в прошлом сезоне самарцы закончили на стадии ¼ финала, уступив московскому «Спартаку».

«Мне жалко игроков, они боролись 120 минут, но проиграли в равной борьбе. Ничего не поделать, это футбол. В поражении всегда виноват тренер. Будем разбираться, почему так произошло», - сказал главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович.

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев отметил, что забить могла каждая команда, но удача оказалась на стороне его подопечных. «После первого забитого мяча игра раскрылась. Мы сделали ряд замен, которые были направлены на усиление атаки. После того, как счет стал 1:1, игра шла в обе стороны. Забить могла каждая из команд. Думаю, что болельщики могут быть довольны игрой. Все хотели пройти дальше, но сегодня удача была на нашей стороне»,- сказал Мурад Мусаев.

Автор единственного гола «Крыльев Советов» Александр Соболев считает, что самарская команда могла выиграть матч, если бы удалось забить второй гол. «В первом тайме на поле была равная игра. Во втором тайме мы забили гол и "Краснодар" начал давить. В какой-то момент я подумал, что мы сможем забить второй мяч. На поле пошла открытая игра, соперник начал прессинговать и не так быстро возвращался назад. Если бы мы забили второй мяч, то победили. Но потом пропустили обидный гол, а в дополнительное время подустали и пропустили еще. Хотя могли спокойно выиграть этот матч»,- сказал нападающий.

В российской премьер-лиге «Крылья Советов» ближайший матч проведут 5 ноября, на выезде встретившись с «Уфой».