Челябинское УФАС России подтвердило факт нарушения закона «О защите конкуренции» компанией «Забава» (Нижний Тагил), которая скопировала дизайн упаковки семечек у южноуральских производителей. В отношении организации будет возбуждено административное дело, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
С жалобой на действия конкурента обратились ООО «Экко» (Копейск) и ООО «Полесье» (Челябинск), которые совместно производят семечки «Любимая забава». ООО «Забава» продает свой товар на территории Челябинской, Курганской и Свердловской областях с 2017 года в упаковке по оформлению сходной до степени смешения с пакетами южноуральских производителей. Антимонопольная служба установила, что в упаковке используются аналогичные цветовая палитра, расположение и шрифт текста, а также изображение и размещение в центре упаковки жареного семени подсолнечника. Заявители представили экспертное заключение патентного поверенного РФ, подтвердившее, что пакеты способны вызвать у потребителя ассоциации относительно принадлежности товара одному производителю.
Челябинское УФАС выдало нижнетагильской компании предписание с требованием до 30 ноября прекратить производство семечек в незаконной упаковке. По факту нарушения требований закона «О защите конкуренции» в отношении ООО «Забава» будет возбуждено административное дело по ч.2 ст. 14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности). Санкция этой статьи для юридических лиц – от 0,01 до 0,015 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара на рынке которого совершено правонарушение, но не менее 100 тыс. руб.