Вчера в Киеве в обстановке повышенной секретности состоялось заседание совета учредителей международного газотранспортного консорциума. В нем приняли участие вице-премьеры России и Украины Виктор Христенко и Виталий Гайдук.
Заседание совета учредителей международного газотранспортного консорциума (МГТК) началось в 11 часов с небольшой проблемы. Всех журналистов, в том числе и сотрудников пресс-службы РАО "Газпром", вежливо, но твердо попросили удалиться. Как заявил один из сотрудников МГТК, "какие-либо официальные сообщения для прессы не предусмотрены". Проблему, как России и Украине обустроить транзитные газопроводы, чиновники обсуждали келейно.
"Такую секретность можно понять,— сказал Ъ один из членов украинской команды, отлучившись ненадолго из зала совещаний.— Слишком много стран претендуют на участие в МГТК, слишком сложная сегодня в Европе и в мире военно-политическая обстановка, слишком разнятся системы бухгалтерского учета и налогообложения на Украине и в России, слишком разнятся законодательство и системы налогообложения в наших странах. Чего же вы хотите, чтобы мы вынесли на публику сырое решение?"
Действительно, перед руководством МГТК стоят серьезные задачи. Рабочая группа, составленная из специалистов национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и РАО "Газпром", последние два месяца работала в режиме еженедельных совещаний. На них рассматривались, в частности, такие вопросы, как варианты и способы документального оформления транспортируемого газа. По одной из версий, МГТК мог бы покупать газ на российско-украинской границе и продавать на украинско-словацкой, но как тогда быть с уплатой НДС? По другой версии, МГТК мог бы предоставлять газотрейдерам только транспортные услуги, но их и так уже оказывает украинская сторона. Третья проблема — юридический механизм гарантий для российских инвестиций в модернизацию газопроводов. Четвертая — определение способов внесения капитала в уставный фонд МГТК.
Последний вопрос является особенно болезненным для Украины. Официальный Киев все еще не избавился от подозрений, что "кляты москали" хотят использовать сложившуюся ситуацию в собственных корыстных интересах. Это фактически подтвердил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов: "Мы будем настаивать, чтобы "Нефтегаз Украины" уменьшал свою задолженность перед РАО 'Газпром', поскольку Россия может потребовать внесения долга в уставный фонд МГТК".
"Это все мелочи,— прокомментировал ситуацию бывший руководитель информационно-аналитического управления администрации президента Украины Виктор Небоженко.— Архитекторы идеи создания МГТК полагали, что они создают конструкцию, которая станет инструментом для решения геополитических проблем. А получилось наоборот, консорциум стал заложником таких проблем, поскольку к России, Украине уже изъявили желание присоединиться Германия, Франция, Италия и Туркменистан".
В феврале 2002 года после срыва очередной российско-украинско-германской встречи на уровне экспертов посол Германии на Украине Дитмар Штюдеман сделал для прессы следующее заявление. "Если рассматривать нынешнюю ситуацию с проектом консорциума,— отметил посол,— следует сказать, что существуют два параллельных направления ее развития: первое касается газовых компаний, второе — разработки политических основ создания консорциума. Реализация проекта возможна только при наличии политической воли сторон и заинтересованности бизнеса. В Петербурге президенты Кучма, Путин и канцлер Шредер приняли решение создать трехсторонний газовый консорциум. Это следует и в будущем рассматривать как заявленную политическую цель. Сегодня необходимы новые политические импульсы для того, чтобы выполнялись принятые в Петербурге четкие установки. Так, было принято решение о создании трехсторонней рабочей группы, в которую входили бы политики и предприниматели высокого уровня".
КИРИЛЛ Ъ-РАЗУМОВСКИЙ, Киев