Евгения Карловского подвел последний удар

Теннисист едва не сотворил сенсацию в первом круге Кубка Кремля

В Москве начались матчи основных сеток теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля» — объединенного состязания Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) с общим призовым фондом $1,9 млн. И сразу же было сыграно несколько упорнейших матчей. Например, Анастасия Павлюченкова, победительница московского турнира 2014 года, в двух сетах обыграла австралийку Айлу Томлянович и вышла на первую ракетку мира румынку Симону Халеп. В свою очередь, 17-летняя Анастасия Потапова уступила посеянной под восьмым номером эстонке Анетт Контавейт, а дебютант турниров ATP Евгений Карловский едва не одолел француза Адриано Маннарино, который находится в рейтинге более чем на 150 с лишним мест выше.

То, что понедельник будет для организаторов Кубка Кремля днем весьма тяжелым, стало ясно еще по ходу первой же встречи, стоявшей в расписании центрального корта. После того как словенцу Альяжу Бедене для победы на тай-брейке решающего сета над сербом Ласло Дьере понадобилось 2 часа 59 минут, график матчей значительно сдвинулся. А дальше ситуация только усугублялась. Правда, Анастасии Павлюченковой, которая теперь сыграет с первой ракеткой мира румынкой Симоной Халеп, для победы над австралийкой хорватского происхождения Айлой Томлянович со счетом 7:5, 6:4 хватило двух партий. Но затем состоялись еще два трехсетовых марафона.

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова

В одном из них Анастасия Потапова едва не одолела эстонку Анетт Контавейт. 17-летняя россиянка, уже дважды доходившая до финалов турниров WTA в этом году и занимающая сейчас в рейтинге 94-е место, в противоборстве с более опытной соперницей, проводящей свой лучший сезон и находящейся на пороге первой двадцатки, выглядела молодцом. За 2 часа 16 минут игры Потапова даже выиграла в общей сложности на пять очков больше, вела в третьей партии — 4:2 и вполне могла победить, но подвела неудачная концовка. В итоге — 2:6, 6:3, 7:5 в пользу Анетт Контавейт, талантливой теннисистки, которая обладает резким ударом справа и в следующем сезоне явно способна прибавить. То же самое, впрочем, следует сказать и о Потаповой, чемпионке юниорского Wimbledon 2016 года, сумевшей за последние четыре месяца по-настоящему заявить о себе на профессиональном уровне.

Еще более напряженным получился поединок с участием 218-го номера мировой классификации Евгения Карловского. 24-летний москвич недавно был впервые заявлен за сборную России в матче Кубка Дэвиса, а на Кубке Кремля получил wild card. Cудя по всему, Евгений Карловский наконец близок к тому, чтобы реализовать свой потенциал, о котором российские специалисты говорили уже довольно давно. Летом в Америке он провел беспроигрышную серию из 14 матчей на двух «фьючерсах» и «челленджере» — профессиональных турнирах более низкого уровня. А теперь дал настоящий бой сопернику, который, казалось бы, должен превосходить его по всем статьям.

Французский теннисист Адриан Маннарино

Против Адриана Маннарино, 30-летнего левши, занимающего в рейтинге 49-е место и доходившего два года назад на Кубке Кремля до полуфинала, Евгений Карловский действовал просто бесстрашно, стараясь сочетать достаточно надежную игру на задней линии с выходами к сетке. В третьем сете ни один из соперников не потерял свою подачу, и дело дошло до тай-брейка, на котором, уступая 3:4, Карловский допустил обидную двойную ошибку. Впрочем, при счете 4:6 россиянин имел прекрасный шанс попытаться спасти матч и выиграть минимум еще одно очко. Но небольшой аут в розыгрыше, по ходу которого Карловский владел инициативой, перечеркнул его усилия — 6:3, 4:6, 6:7 (4:7).