«Тамбов» крупно уступил в Ярославле

В 15-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) из трех представителей Черноземья набрать очки смог только курский «Авангард». Причем домашнюю победу над «Чертаново» курские футболисты вырвали уже в добавленное время. Первый мяч во встрече около 3 тыс. зрителей, пришедших на стадион «Трудовые резервы», увидели только на 36-й минуте – отличился полузащитник «Авангарда» Роман Акбашев. Но уже в следующей атаке гости смогли сравнять счет. В дальнейшем шла обоюдоострая, зачастую грубая борьба, в которой более удачливыми оказались хозяева, а самыми успешным из них – Роман Акбашев, который в дополнительное время смог сделать дубль. Итоговый счет – 2:1.

Воронежский «Факел» в прошедшем туре также проводил матч на своем поле против саранской «Мордовии». На «Центральный стадион профсоюзов» пришли 1,8 тыс. болельщиков, однако свою команду в деле они увидели лишь во втором тайме. В первом, на 15-й и 20-й минутах, «Мордовия» дважды поразила ворота хозяев. На 75-й минуте «Факел» один мяч отыграл, благодаря точному удару хавбека Михаила Афанасьева, но большего сделать не смог (еще один гол не засчитали судьи, увидев в эпизоде офсайд). На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Сергей Волгин признался, что «Факел» провел «одну из самых худших домашних игр»: «Мы очень много ошибались в простых ситуациях, элементарно теряли мячи. И соперник нас наказал. Второй тайм провели более активно. В конце матча удалось забить. Я посмотрел на видео эпизод со вторым мячом, так и не понял, кто из наших игроков был вне игры».

Самый неожиданный результат оказался во встрече лидера ФНЛ «Тамбова» и середника турнира, ярославского «Шинника». На одноименный стадион 6 сентября собрались всего 1,25 тыс. зрителей, но они об этом точно не пожалели. Хозяева в итоге сохранили свои ворота сухими, а сами забили трижды: в середине первого тайма (на 26-й минуте), в начале второго (на 51-й) и в концовке встречи (на 89-й). После игры главный тренер гостей Тимур Шипшев согласился, что «соперник обыграл по делу». «Мы атаковали два тайма. Но много моментов не создали, а «Шинник» свои использовал. Мы сыграли ниже своих возможностей». Впрочем, наставник хозяев Александр Побегалов подбодрил «Тамбов», отметив, что «счет на табло не отражает ни процент владения мячом, ни инициативу». «Счет отражает их характер и желание у нашей команды биться. Соперник серьезный, даже на 85-й минуте нельзя быть уверенным, что выиграешь даже при счете 2:0. Эта команда и будет на верхних строчках турнирной таблицы. У «Тамбова» шикарный состав с поставленной игрой, потому что игровая идея третий год одинаковая»,- пояснил Александр Побегалов.

«Тамбов» остался на первом месте в ФНЛ, но по количеству очков (31) с ним уже сравнялась «Томь». «Авангард» по-прежнему на четвертом месте (29 очков), а вот «Факел» опустился уже на 12-ю строчку (17). В следующем туре, 13 октября, «Тамбов» примет на своем поле московский «Спартак-2», «Факел» отправится в «Тюмень», а «Авангард» - в Хабаровск, к местному «Лучу».