Коммерсантъ FM

Если я заменю батарейки

Еда как энергетик

Где взять силы в межсезонье, если их уже не осталось? Если вы не буддийский монах и не бретарианец, чтобы питаться энергией космоса или солнца (праной), вам, скорее всего, потребуются сон и еда.

Фото: Getty Images

В современном мире ее более чем достаточно, но возникают извечные вопросы: что съесть, чтобы не поправиться, или чего не есть вовсе. Когда пища становится не средством для поддержания жизнедеятельности, а удовольствием или способом провести время, правила меняются.

«Обратите внимание, у современных людей вся жизнь связана с едой. Встречи, свидания — в ресторане, поход в супермаркет, где тебе что-то предлагают купить, в большинстве случаев ненужное», — считает co-founder компании VIP-сопровождения по питанию FoodyFit Настя Нова. А ведь если относиться к еде как к источнику энергии, навредить фигуре сложнее.

В древности человек часто ел про запас, потому что не знал, когда добудет пищу в следующий раз. Сейчас такой проблемы нет, но в подсознании остался страх не наесться.

Диетологи единогласны: ощущение жизненного тонуса у человека напрямую связано с общим состоянием организма. Не зря раньше говорили: «В здоровом теле здоровый дух». Если он зашлакован — вы будете постоянно чувствовать усталось. Нельзя съесть что-то один раз и зарядиться энергией надолго — нужно просто правильно питаться, и тогда батарейка не иссякнет.

Прописные истины

Существуют продукты, содержащие в себе высокую концентрацию полезных для человека компонентов. Это орехи, семена, жирная рыба, например сельдь, скумбрия, лосось, форель, морепродукты, авокадо, а также ряд бобовых — чечевица, фасоль, нут. Увы, эти продукты довольно калорийны и их употребление надо соизмерять со своими энергетическими затратами. Кто-то занимается спортом пять дней в неделю, кто-то стрессует на работе, кто-то ведет расслабленный образ жизни — единых правил нет.

Научитесь прислушиваться к своему организму и понимать разницу между чувством голода и пустым желудком.

Фото: Getty Images

Замечали, что когда вы нервничаете, есть хочется всегда? А вот пустым желудок бывает после двух-трех часов от последнего приема пищи, причем легкой.

От рассвета до заката

«Если вы позавтракаете кукурузными хлопьями — через час захотите отбивную с картофелем. Утренний прием пищи — это крупы, причем цельнозерновые. Однако каша не должна быть пустой. Добавьте масло — сливочное, кокосовое, оливковое или ореховое, соевое или кокосовое молоко. Фрукты, ягоды, зелень, щепотка семян или орешки — хорошее дополнение к каше. Другой вариант завтрака — белковые продукты, такие как творог и яйца. В комбинации с овощами и черным хлебом они насытят энергией на всю первую половину дня. На обед можно съесть суп с добавлением бобовых или гарнир из коричневого риса или киноа»,— рассказывает Наталия Герасимова, диетолог центра красоты и здоровья BEST.

Допустим, вечером вы пришли совсем без сил, время позднее, а вы умираете от голода. Организму все равно: он начинает готовиться ко сну уже в восемь вечера. Поэтому в это время лучше не будоражить пищеварительную и нервную систему обильным ужином. Выпейте стакан кефира, съешьте йогурт со столовой ложкой семян или орешков.

Большая перемена

Если вы знаете, что весь день будете в бегах, возьмите с собой перекус. Орехи, фрукты, кисломолочные напитки помогут сохранить энергию в течение дня и не заставят страдать от голода. «Но надо понимать, что подобные ситуации исключительны и как регулярный рацион существовать не должны»,— предупреждает Наталия Герасимова.

Не перекусывайте сладостями — это вызовет лишь скачок инсулина в крови. На краткое время вы почувствуете бодрость, а потом резкий упадок сил и снова голод.

Фото: Getty Images

Настя Нова советует исключить из рациона все упакованные продукты: печенье, конфены, снэки, даже так называемые фитнес-батончики. Они напичканы консервантами и сахаром, и никакие надписи на упаковке вроде «эко», «фитнес» и «здоровое питание» этого факта не изменят. Возьмите с собой фрукты (кроме дыни, манго, винограда, бананов), сухофрукты или орехи. Последние очень калорийны, так что 10–15 штук — это норма. Между завтраком и обедом можно съесть один фрукт, на полдник — сырые или печеные овощи.

Наталия Шпиро

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...