Михаил Южный завершил карьеру

На St. Petersburg Open теннисист провел свой последний матч

Михаил Южный, входящий в пятерку самых титулованных теннисистов за всю историю российского тенниса, завершил свою карьеру. Последним матчем 36-летнего россиянина стала встреча с испанцем Роберто Баутистой Агутом в 1/8 финала St. Petersburg Open — турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $1,2 млн.

Российский теннисист Михаил Южный

Роберто Баутиста Агут, с которым Михаилу Южному пришлось иметь дело во втором круге St. Petersburg Open, игрок куда более известный, чем первый, вчерашний соперник россиянина босниец Мирза Башич. На его счету восемь титулов ATP, из которых два были выиграны в начале нынешнего сезона, семь финалов, в том числе на турнире в Шанхае категории Masters 1000, а также высшее за карьеру 13-е место в мировом рейтинге. Правда, в последние месяцы 30-летнего правшу с двуручным ударом слева замучили всевозможные травмы. Полуфинал в Галле он не смог завершить из-за травмы бедра, Wimbledon пропустил по причине проблем с пахом, а турниры в Торонто и Цинциннати — из-за травмы мышц живота. Проиграв в первом круге US Open, Баутиста Агут в конце прошлой недели провел неплохой матч в рамках полуфинала Кубка Дэвиса Франция—Испания против Люка Пуя, но все-таки уступил в пяти партиях. Поэтому в Санкт-Петербург приехал голодным до побед.

Теннис в исполнении Баутисты Агута не очень зрелищный, но достаточно надежный для того, чтобы побеждать соперников, которые уступают ему если не в мастерстве, то по крайней мере в стабильности.

«Перекидать» испанца на задней линии крайне тяжело, поэтому перед Михаилом Южным стояла очень непростая задача — действуя на грани разумного риска, выигрывать очки самому.

Первая партия стала для россиянина партией упущенных шансов. Он очень неплохо разыгрывал мяч, демонстрируя свои фирменные одноручные бэкхенды по линии, да и в затяжных обменах ударами, число которых доходило до 25, был достаточно точен. Вот только нужного результата добиться не удалось. Ведя — 4:2, Южный уступил три гейма подряд, а на тай-брейке, имея два сетбола при счете 6:4, уступил четыре очка кряду. Правда, по итогам второй партии, в которой россиянину удалось взять подачу соперника во втором гейме, в матче восстановилось равновесие. Более того, в седьмом гейме третьего сета Южный имел брейк-пойнт, но использовать его не сумел. А в восьмом гейме в решающий момент допустил двойную ошибку, после чего Баутиста Агут на своей подаче не отдал ни одного очка.

В итоге — 7:6 (10:8), 3:6, 6:3 в пользу испанца, которой не позволил Южному выиграть свой 500-й матч за карьеру. Впрочем, в ней и без того есть немало ярких достижений. Это и 10 титулов лишь в одиночном разряде, а еще 9 — в паре и минимум четвертьфиналы на всех четырех турнирах Большого шлема (на US Open он дважды был в полуфинале). И конечно, нельзя забыть про матч, который сделал Южного знаменитым на весь мир еще 1 декабря 2002 года,— решающую встречу в рамках финала Кубка Дэвиса с французом Полем Анри Матье в парижском зале Bercy, в которой россиянин одержал победу, уступая — 0:2 по партиям, чего до этого в финальных поединках розыгрыша престижного трофея не удавалось никому.

Кстати, на счету Южного значится еще одна победа в Кубке Дэвиса — в 2006 году (дважды этот приз в составе сборной России удавалось завоевать только ему и Марату Сафину). Можно отметить и потрясающую стабильность теннисиста, который с 2002 по 2015 год входил в число 50 сильнейших в мире, и его удивительное спортивное долголетие. В прошлом сезоне Южный стал первым за всю историю россиянином, которому удалось завершить год в топ-100 в возрасте 35 лет! И конечно, обращает на себя внимание уникальное во всех отношениях сотрудничество Михаила Южного с заслуженным тренером России Борисом Собкиным, который работал с ним с 1993 года, то есть четверть века. Другого примера столь же продолжительного альянса тренера и спортсмена современный профессиональный теннис просто не знает.