Коммерсантъ FM

Традиции хрупкости и свободы

Марина Прохорова о коллекции Hirondelles Lalique

Этой осенью давно прославившаяся своим хрусталем мануфактура Lalique празднует юбилей. В честь 130-летия выпущена и уже продается в московских магазинах и корнерах Lalique коллекция под названием Hirondelles — «Ласточки»

Этот выбор для юбилейной коллекции неслучаен. Основавший в 1888-м хрустальное производство ювелир Рене Лалик, как и большинство художников эпохи ар-нуво, работал с динамичными формами, явно стилизующими природу. И ласточки были одним из самых любимых им, повторяющимся постоянно мотивом. И как изящная стремительная птица, и как символ счастья и свободы.

Самая серьезная часть коллекции — лимитированная серия из 130 больших хрустальных ваз сапфирового цвета и атласной фактуры, с позолоченным ободком и резными изображениями летящих ласточек — их фигурки покрыты платиной. В том же количестве выпущены и ароматические свечи в стаканах, тоже из синего хрусталя и с покрытыми платиной рельефными изображениями птиц.

В основной части коллекции, созданной более значительным тиражом, есть лампы с навершиями, напоминающими русский кокошник (еще один мотив, очень модный в ар-нуво после 1906 года, благодаря «Русским сезонам» Сергея Дягилева),— синие и белые матовые. Люстры с плафонами из бесцветного хрусталя, на лопастях которых, разумеется, летят ласточки. Белые и золотистые подсвечники-стаканы. Флаконы для духов с кокошником на пробке — практически такие же, только 1900-х годов, можно увидеть в музее при мануфактуре Lalique. Также в коллекции есть белые, серые, синие и золотистые резные вазы разных размеров, настенные часы, хрустальные блюда и чаши, графины с пробкой в виде позолоченных ласточек. Совершенно прелестные подставки для столовых приборов — в виде сложивших крылья спящих птиц. И просто маленькие скульптуры летящих ласточек — настольные, настенные и выполненные как пресс-папье. В принципе, ласточек хватит всем желающим.

Вообще коллекция Hirondelles очень хороша. В ней совсем нет юбилейного пафоса, а есть настоящая легкость, изящество и хороший вкус. И конечно, потрясающее качество работы, ведь у Lalique лучший поташный хрусталь и лучшие мастера, умеющие с ним работать.

Тут надо сказать, что условно хрусталь можно разделить на два вида. Один из них свинцовый, в наибольшей степени напоминающий своей твердостью и блеском кристаллы драгоценных камней и особенно ярко выглядящий при огранке. И создаваемый с помощью примеси поташа — углекислого калия, то есть золы. Этот хрусталь выглядит более пластично, он допускает не только тончайшую гравировку, но и сложнейшую технику контррельефа, с изображениями внутри хрусталя. Поташный хрусталь не сверкает, как свинцовый, а сияет мягким блеском. Поташ известен еще с античности, когда его добывали, сжигая полынь. Из чего добывается поташ для хрусталя Lalique — секрет фирмы.

Именно этот более мягкий вид хрусталя привлек внимание знаменитого на рубеже XIX–XX веков парижского ювелира Рене Лалика, в 1900 году за успех на Парижской всемирной выставке получившего орден Почетного легиона. Рене Лалик, создававший украшения в стилистике ар-нуво, естественно, много работал с почти обязательной для того времени и страшно модной эмалью. И хотя собственный бренд Лалик запатентовал в 1888-м, собственно хрусталем как видом художественного стекла он заинтересовался позже — и заинтересовался именно в результате своего увлечения эмалями. Так что со стеклом и хрусталем он начал работать с 1905-го, в 1907-м уже создавал флаконы для духов Coty, а собственную мануфактуру заложил в 1921-м. Созданным на ней хрусталем прославился сразу.

Разумеется, расположенная под Страсбургом деревня Винжен-сюр-Модер как место для мануфактуры была выбрана не случайно, а из-за полноводной реки с чистейшим песком: и песок, и вода совершенно необходимы для любого стекольного производства. С тех пор мануфактура там и располагается, хотя и поташ, и песок давно привозные, поскольку запасов реки Модер на столь долгую историю производства явно недостаточно.

Нынешние художники продолжают работать с наследием Рене Лалика и, следовательно, в продолжение традиций ар-нуво, ювелирного периода основателя марки, и ар-деко — его хрустального периода. В стиле видна явная склонность к фигуративности: и люди, и флора, и фауна для Lalique почти обязательны. И что очень важно — поразительная фактура лаликовского хрусталя: способы его отделки, сатинирование и патинирование, по-прежнему создают ощущение мягкой и теплой, живой поверхности. Хрусталь Lalique остается очень узнаваемым.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...