«Факел» потух на Волге

Воронежский клуб единственный из команд Черноземья выбыл из Кубка России

Сегодня состоялись матчи 1/32 Кубка России. С этой стадии к розыгрышу подключаются команды подэлитного дивизиона Футбольной национальной лиги, в том числе воронежский «Факел», курский «Авангард» и «Тамбов». Они встречались с клубами, играющими в турнире рангом ниже — Профессиональной футбольной лиге. По итогам встреч в 1/16 розыгрыша прошли лишь «Тамбов» и «Авангард». «Факел», дотянув до серии пенальти, не смог обойти астраханский «Волгарь» и покинул турнир.

В рамках 1/32 розыгрыша Кубка России «Факел» в серии пенальти уступил в гостях астраханскому «Волгарю», играющему в турнире рангом ниже – Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ). В основное время зрители голов не увидели, при этом конец второго тайма воронежцы доигрывали в меньшинстве – на 74-й минуте за грубость в неигровом эпизоде был удален полузащитник Максим Кузьмин. По регламенту Кубка, победитель должен быть определен в одном матче, поэтому команды играли два дополнительных тайма по 15 минут. Все это время «Факел» не вылезал из обороны и дотянул до серии пенальти. Однако в ней воронежцы отличиться не смогли: удар защитника Максима Осипенко отбил вратарь Дмитрий Саганович, а защитник Олег Бабенков пробил выше ворот. С таким преимуществом астраханцы не могли не победить – счет по пенальти составил 4:2.

Самым сильным по накалу страстей оказался матч в Калуге, где местный клуб из ПФЛ принимал «Тамбов». Первым, на 11-й минуте, отличился полузащитник хозяев Денис Семенов, но уже на 21-й минуте хавбек «Тамбова» Валерий Чуперка счет сравнял, а его коллега по амплуа Сергей Шевчук на 28-й и 58-й минуте оформил дубль. Еще один гол в ворота хозяев не был засчитан, так как 72-й минуте хавбек Антон Килин забил из положения вне игры. На 64-й минуте полузащитник «Калуги» Юрий Дубровин отыграл один мяч, а на 75-й защитник Андрей Волгин счет сравнял. До конца матча он не изменился, при этом в конце, на 90-й минуте, был удален защитник «Тамбова» Михаил Мищенко, заработавший две желтые карточки. Оставшись в меньшинстве, в овертайме «Тамбов» не стал замыкаться на обороне – Сергей Шевчук на 95-й минуте оформил хет-трик. Сохранить преимущество гости не смогли: на 115-й минут Андрей Волгин сделал дубль. Но в серии пенальти везение покинуло «Калугу»: полузащитник Юрий Дубровин пробил мимо, а удар защитника Сергея Авагимяна отбил вратарь тамбовчан Олег Смирнов. В итоге счет по пенальти составил 2:4.

Наиболее уверенно этап преодолел финалист прошлого розыгрыша курский «Авангард», который, как и в 1/32 Кубка 2017/2018, первую встречу провел в гостях у играющего в ПФЛ брянского «Динамо». В этот раз счет составил 1:3. Нападающий гостей Владислав Руденко уже на третьей минуте размочил ворота, защитник Кирилл Гоцук на 29-й минуте удвоил преимущество, а хабвек Роман Акбашев на 51-й минуте лишил «Динамо» шансов на выход в 1/16. Тем не менее, хозяевам удалось забить гол престижа – это сделал защитник Валерий Сорокин на 72-й минуте. В 1/16 Кубка «Тамбов» и «Авангард» встретятся с командами Российской премьер-лиги, жеребьевка состоится на днях.