Воронежский «Факел» одержал вторую победу в сезоне

В седьмом туре Футбольной национальной лиге (ФНЛ) воронежский клуб «Факел» на домашнем поле при 2 тыс. зрителей переиграл подмосковные «Химки» со счетом 2:0. Пока что в текущем чемпионате это вторая победа клуба. Первый гол на 53-й минуте забил нападающий хозяев Михаил Бирюков, а на 62-й минуте полузащитник Максим Кузьмин преимущество воронежцев удвоил.

Два других представленных в ФНЛ клуба Черноземья также играли дома, но победить соперников не смогли. Наиболее успешно выступающий «Тамбов» по ходу игры с середняком чемпионата «Мордовией» еле-еле свел счет к ничьей – 2:2. Первым 4 тыс. зрителей увидели гол в ворота хозяев: на 12-й минуте отличился нападающий Руслан Мухаметшин. Ответ «Тамбова» не заставил себя долго ждать – полузащитник Андрей Мурнин сравнял счет на 24-й минуте. А в концовке первого тайма, на 40-й минуте, полузащитник «Мордовии» Илья Петров снова вывел команду вперед. Избежать поражения «Тамбову» помог назначенный в ворота соперника пенальти, который на 69-й минуте реализовал нападающий Хызыр Аппаев. Курский «Авангард» уступил плетущейся в хвосте турнирной таблицы калининградской «Балтике» со счетом 0:2. Оба мяча 4 тыс. зрителей увидели в начале матча: на девятой минуте ворота хозяев размочил полузащитник Максим Григорьев, а на 23-й минуте второй гол забил еще один хавбек Аслан Дудиев.

Таким образом, благодаря победе «Факел» занял 16-ю строчку в турнирной таблице, «Тамбов» опустился на пятое место, а «Авангард» пока идет восьмым. Следующий тур состоится 26 августа, все три команды сыграют на выезде: «Авангард» с «Нижним Новгородом», «Тамбов» с «Тюменью», «Факел» же отправится в Волгоград на игру с «Ротором». Однако перед этим, 22 августа, пройдут матчи 1/32 Кубка России. В его рамках «Факел» в гостях сыграет с клубом ФНЛ астраханским «Волгарем». «Тамбову» и «Авангарду» достались соперники рангом ниже, из зоны «Центр» Профессиональной футбольной лиги. Тамбовчане поедут в гости к «Калуге», а курян примет «Динамо-Брянск».

О том, как воронежские власти планируют привлекать спонсоров в футбольный клуб, читайте в материале “Ъ-Черноземье” «“Факел” разожгут всем Воронежем».