Коммерсантъ FM

КНДР и Южная Корея готовятся к новому саммиту

Представители КНДР и Южной Кореи, которые встретились в южнокорейском городе Пхаджу, начали подготовку к новому саммиту между странами, который намечен на 13 августа, сообщает агентство «Ренхап». Переговоры пройдут в пограничном пункте Пханмунджом, где 27 апреля произошла встреча между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Они подписали совместную декларацию и договорились встретиться осенью.

По данным агентства, в ходе переговоров будет обсуждаться как выполнение Пханмунджомской декларации, так и подготовка следующей встречи на высшем уровне. Со стороны Южной Кореи 13 августа будет возглавлять министр по делам национального объединения Чо Мён Гюн.

Помимо подготовки саммита, члены делегаций также обсудили модернизацию и объединение железных дорог, разъединенных после Корейской войны 1950–1953 годов. Агентство сообщает, что на встрече были согласованы детали совместной инспекции железных дорог, которая должна начаться в этом месяце. Параллельно делегации ведут переговоры об объединении автомобильных дорог, в частности, о строительстве 19-милометрового участка между северокорейским Кэсоном и южнокорейским Мунсаном. Таким образом, будет восстановлена дорога, соединяющая Пхеньян и Сеул.

О чем лидеры двух Корей договорились на саммите в апреле, читайте в публикации “Ъ” «На полуострове наступил полумир».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...