«Зенит» обменялся ударами с «Интером»

Сергей Семак сдал экзамен Лучано Спаллетти

«Зенит» завершил подготовку к сезону, сыграв в Пизе с итальянским «Интером» вничью со счетом 3:3. Это первый ничейный результат, зафиксированный в контрольных матчах под руководством тренера Сергея Семака — до этого сине-бело-голубые все время побеждали. Впрочем, и соперник был из числа европейских грандов. Теперь осталось дождаться, кто из игроков окажется в заявке на сезон и как зенитовцы будут выглядеть в официальных матчах, первый из которых состоится 29 июля в чемпионате России против «Енисея».

Матч с «Интером» вызвал ажиотаж на стадионе «Ромео Анконетани», расположенном в знаменитом городе, где «падает» башня. На трибунах собралось около десяти тысяч зрителей. Интриг было хоть отбавляй. Не так часто в последнее время «Зенит» встречается с сильнейшими клубами Европы, так как не выступает с 2016 года в Лиге чемпионов. И тот факт, что сине-бело-голубым «бросил перчатку» Лучано Спаллетти, тренировавший команду несколько лет назад, подогревал интерес. Именно он предложил сыграть этот матч. Спаллетти, когда его позиции в «Зените» пошатнулись, сказал, что лучшим тренером для петербургской команды будет когда-нибудь Сергей Семак, его ассистент на тот момент. И вот Семак, поработав помощником других наставников «Зенита», а также самостоятельно с «Уфой», возглавил этим летом сине-бело-голубых.

В матче с «Интером» зенитовцы выглядели более чем достойно. Семак по-новому взглянул на роли тех игроков, которые достались ему от предыдущих тренеров, в том числе вернувшихся из аренды. В полузащите теперь играют такие техничные футболисты, как Кристиан Нобоа, Олег Шатов, Роберт Мак. От их услуг отказался Роберто Манчини. Вместе с ними по-другому смотрится и Леандро Паредес, хотя СМИ все время «отправляют» его в итальянские клубы. Во всяком случае, игра команды в центре поля с приходом Семака «ожила». Поэтому в каждом матче создаются моменты и забиваются голы.

Именно Нобоа на 27-й минуте игры с «Интером» сравнял счет, уложив мяч в ворота ударом с линии штрафной после розыгрыша углового. До этого фантастический по красоте удар в дальнюю «девятку» удался итальянцу Антонио Кандреве. Правда, на него во втором тайме ответил бразильский полузащитник «Зенита» Эрнани. Он залепил в ту же «девятку» примерно с 30 метров. Это случилось на 73-й минуте, и счет стал 3:2 в пользу сине-бело-голубых. Еще по мячу чуть раньше забили Мауро Икарди (с пенальти) и Роберт Мак. Причем зенитовец поразил ту же «девятку», что и Эрнани с Кандреевой,— только с другой стороны. Выиграть «Зениту» помешал аргентинский легионер «Интера» Лаутаро Мартинес, добивший мяч в сетку ворот Андрея Лунева на 75-й минуте. В итоге — дружеская ничья с некоторым превосходством «Зенита», которое можно объяснить тем, что команда Лучано Спаллетти, занявшая четвертое место с последнем чемпионате Италии, позднее начала подготовку к сезону, а некоторые ее звезды не играли.

Матчем с «Интером» зенитовцы завершили подготовку к сезону, которую проводили в Австрии. До этого они обыгрывали в контрольных матчах такие команды, как австрийский «Пинцгау» (1:0), московское «Динамо» (5:0), швейцарский «Грасхоппер» (2:0), итальянскую «Дженоа» (3:2). Главной проблемой на этом этапе Сергей Семак назвал то, что игроки, участвовавшие в чемпионате мира, присоединились к команде позже остальных и пока находятся не в оптимальной форме. Так, впервые сыграл летом на сборах Артем Дзюба — один из главных героев сборной России. Далер Кузяев, Игорь Смольников выходили на замену. Андрей Лунев тоже не видел отпуска — не в каждом матче он пропускает три гола. Юрий Жирков и Александр Ерохин вообще не приняли участие в заключительном сборе «Зенита» из-за проблем со здоровьем.

Приводить всех к одному знаменателю Семак будет уже по ходу сезона, который начнется для «Зенита» матчем в Тюмени 29 июля против «Енисея», новичка Российской премьер-лиги (РПЛ). В Тюмени игра состоится потому, что стадион в Красноярске не соответствует требованиям лиги. Во всяком случае, тренер «Зенита» за время трех летних сборов определился с игроками, которые попадут в заявку на сезон. До этого ряды команды покинули защитник Иван Новосельцев, полузащитники Ибрагим Цаллагов, Артур Юсупов, форвард Дмитрий Полоз. Возможны еще покупки — «Зениту» нужен центральный защитник.

Результаты товарищеских матчей, а главное, игра, показанная «Зенитом», подняли акции Семака и укрепили веру в то, что он, несмотря на молодость (42 года) и отсутствие опыта работы с большими клубами, сможет руководить командой не хуже, чем это делали его предшественники — Мирча Луческу (третье место), Роберто Манчини (пятое место). Задача перед Семаком поставлена обычная — бороться за титул. Последний раз «Зенит» приводил к нему в 2015 году португальский тренер Андре Виллаш-Боаш. До него дважды выигрывал чемпионат России — в 2010-м и 2012-м — Лучано Спаллетти.