«Нас ждет финал, который вряд ли кто-то мог предсказать»

Владимир Осипов — о матче между сборными Англии и Хорватии

Сборная Хорватии стала главной сенсацией чемпионата мира в России. Обыграв в полуфинале англичан со счетом 2:1, хорваты вышли в финал мирового первенства впервые в истории. За победной игрой Хорватии следил спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

Англия с Гарри Кейном была безоговорочным фаворитом этого полуфинала. Да, у Хорватии немало звезд, но в двух предыдущих матчах Модрич и компания играли в дополнительное время, и казалось, что на очередную дистанцию даже в 90 минут их просто не хватит. К тому же, англичане забили быстрый гол — по своему обыкновению, со стандарта. На пятой минуте мяч в «девятку» со штрафного положил Триппьер, причем после этого успеха Англия продолжала атаковать.

Все изменилось после перерыва: хорватские футболисты начали буквально летать по полю. Сначала Перишич сравнял счет на 68-й минуте, а в дополнительное время опытнейший Манджукич, забив англичанам второй мяч, привел в восторг переполненные «Лужники» и комментатора телеканала «Россия 1» Владимира Стогниенко: «А вот опять опасный момент! Гол! Сборная Хорватии, как они это делают? Как вы это делаете? У вас четыре миллиона населения».

Эмоции после хорватской победы были очень яркими: кто-то смеялся, кто-то, как Лука Модрич, не мог сдержать слез, а эксперты наперебой восхищались физической готовностью хорватов. Вот что говорил после матча в прошлом игрок «Спартака» и сборной России по футболу Дмитрий Ананко: «Как хорваты выглядели на фоне усталости в этой игре, снимаю шляпу перед ними».

Но не только физические данные хорватов восхищали болельщиков и журналистов. Комментатор Сергей Кривохарченко отмечал удивительные свойства хорватской сборной подстраиваться под любого соперника: «Хорваты управляли игрой начиная со второго тайма. Это они варьировали темп, они подстраивались. Где-то, где нужно было, играли без мяча. Они не только физически готовы, но и готовы проявлять гибкость».

Теперь нас ждет финал, который вряд ли кто-то мог предсказать до начала чемпионата мира: Франция—Хорватия. Причем, несмотря на подвиги хорватов, с фаворитом в главном матче мундиаля все ясно, уверен известный комментатор Георгий Черданцев: «Франция — однозначный фаворит финала, потому что, на мой взгляд, это вообще команда без слабых мест».

Хорватия ликует, но на фоне этого ликования российским болельщикам, я уверен, грустно. Ведь сборная России была в шаге от того, чтобы обыграть эту Хорватию, да и с этой Англией, чего греха таить, сборная Черчесова могла бы справиться. В такие минуты особенно остро понимаешь цену одной ошибки на чемпионате мира.