Екатеринбург остался благодарен

Как горожане смотрели 1/4 финала Чемпионата мира по футболу

Феноменальный выход сборной России в четвертьфинала Чемпионата мира по футболу собрал в фан-зоне ЧМ в Екатеринбурге 17 тыс. человек и даже больше: за час до мачта организаторы закрыли вход на фестиваль болельщиков. Несмотря на поражение в матче с Хорватией и уход национальной сборной с Чемпионата, екатеринбуржцы с благодарностью провожали свою команду с мирового первенства.

Готовиться к просмотру 1/4 Чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии в Екатеринбурге начали с утра: часть машин на городских дорогах была украшена выставленными из окон флагами России. В фан-зоне в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) к важному матчу подготовились заранее: установили дополнительные 30 скамеек, а во всех летних кафе на улицах разместили дополнительные телевизоры, предвосхищая ажиотаж.

Ажиотаж действительно случился: за час до матча организаторы в Екатеринбурге сообщили о закрытии входа в фан-зону. Это происходило и на предыдущих матчах, когда на территорию фестиваля болельщиков заходило максимально допустимое количество участников – 17 тыс. человек. Жители, оставшиеся на просмотр футбола дома, устраивали «фан-зоны» во дворах. Например, по данным сообщества «Типичный Екатеринбург» в ВКонтакте, один из жителей Сортировки вынес телевизор во двор для коллективного просмотра мачта с соседями и всеми желающими.

Попавших в фан-зону болельщиков песнями военных лет развлекал оркестр «Уралбэнд». Руководитель оркестра Александр Павлов призывал болельщиков петь с ним вместе, так как он сам «поет плохо», и предлагал присоединиться к исполнению «Катюши», «Пилотов» и других военных песен. Болельщики на призывы охотно отзывались.

После окончания основного времени, в середине овертайма, когда Россия проигрывала со счетом 1:2, часть болельщиков начала продвигаться к выходу из фан-зоны. Однако забитый на 115 минуте гол в ворота сборной Хорватии заставил российских болельщиков отложить уход и досмотреть матч. Сразу после серии пенальти, которая определила победителем Хорватию, большая часть болельщиков направилась к выходу из фан-зоны, несмотря на призывы ведущего «не разбегаться так сразу». При этом болельщики продолжали кричать «Россия! Россия!». Завернутый в российских флаг мужчина призывал «коллег» по фан-зоне «не расстраиваться», так как сборная «подарила нам большой праздник». Окружающие с ним согласились, подчеркнув, что «Евро (Чемпионат Европы по футболу в 2020 году – «Ъ-Урал») точно возьмем».

На улицах Екатеринбурга большими группами дежурили полицейские, явно планировавшие охранять общественный порядок в случае победы сборной России. После матча горожане продолжили гулять по улицам, завернувшись в флаги и периодически выкрикивая «Россия!» и «Молодцы», обращаясь к национальной сборной.

Следующий матч Чемпионата мира пройдет 10 июля в Санкт-Петербурге, где встретятся сборные Франции и Бельгии. 11 июля в московских «Лужниках» Хорватия сыграет с Англией.