«Похоже, ЧМ готов дарить сенсации каждый день»

Владимир Осипов — об итогах четвертого дня турнира

В воскресенье произошло сразу две сенсации. Главные фавориты турнира — сборные Германии и Бразилии — свои стартовые матчи провалили. Немцы проиграли мексиканцам 0:1, а Бразилия сыграла вничью со Швейцарией 1:1. За развитием событий следил спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

Букмекеры не сомневались, что действующие чемпионы мира — немцы — своего не упустят. Поставить на победу Мексики можно было в соотношении 7 к 1. Еще бы, до этого дня сборная Мексики не обыгрывала Германию ни разу. Но на этом чемпионате мы увидели команду, которая поистине творит чудеса — скорость, образцовые контратаки, феноменальная физическая готовность и организация игры, которой могла позавидовать даже Германия. Одна из стремительных контратак и завершилась взятием немецких ворот на 35-й минуте, что привело в восторг комментатора «Первого канала» Кирилла Дементьева.

Причем даже этот гол ничего не изменил. Зачастую немецкие футболисты выглядели растерянными. В атаке у них, мягко говоря, ничего не получалось. Это продолжалось примерно до 60-й минуты. Потом Германия показала зубы. И бывший тренер ЦСКА и российской сборной Леонид Слуцкий, который комментировал эту встречу на «Первом канале» вместе с Кириллом Дементьевым, сразу отметил, что игра перевернулась: «Сборная Мексики перестала играть. Не получается контроль мяча, не получается выход из обороны в атаку. Сборная Германии раскручивает маховик своих атак, и каждая из них все опаснее и опаснее».

Дальше Германия бросила всю мощь своей атаки на мексиканскую оборону — удары по воротам, выходы один на один и даже попытки забить через себя. Это было красиво, но нерезультативно. Мексика дотерпела. И вот он — эмоциональный момент финального свистка под рев переполненных трибун в «Лужниках».

Вторая, не менее громкая сенсация четвертого дня чемпионата, — это ничья сборной Бразилии в матче против Швейцарии, 1:1. Правда, в этой неожиданности виноваты больше сами бразильцы. Швейцария долгое время и не помышляла об атаке. Все шло по понятному сценарию. На 20-й минуте Коутиньо забил гол-красавец, после чего Бразилия настолько поверила в свою непогрешимость, что бросила играть. Матч стал откровенно скучным.

И вдруг Швейцария после подачи углового сравнивает счет. Неожиданно, можно сказать, на ровном месте. И после этого пропущенного мяча все попытки Бразилии вернуться в игру ни к чему не привели. Почему это произошло, объяснил главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин: «В футболе так бывает. Когда ты расслабился, а потом хочешь включиться в игру, уже ничего не получается. Ты начинаешь терять передачи, нервничать, потому что надо забивать, а все не так просто. Поэтому психология очень важна в футболе. Вот этот гол швейцарцам придал уверенности».

Бразилия в этот день играла откровенно плохо, и порой комментатор «Первого канала» Павел Занозин обращался к пятикратным чемпионам мира так, словно те действительно могли его услышать: «Бразилия, ау? Ты ли это?»

Подобные вопросы в этот день бразильцам во главе с Неймаром задавали многие поклонники футбола, но пока ответа на них не получили. Фантастика, но в группе Е, где собрались Бразилия, Швейцария, Коста-Рика и Сербия, после первого тура лидирует Сербия, которая обыграла Коста-Рику 1:0. А группу F уверенно возглавила Мексика. Похоже, Чемпионат мира по футболу в России готов дарить нам сенсации каждый день.