Прокуратура Новороссийска проверила законность строительства индивидуальным предпринимателем на территории парка имени Ленина в Новороссийске аттракциона «Колесо обозрения». Как сообщили в надзорном ведомстве, сооружение было возведено самовольно, без получения разрешения на строительство, на муниципальном земельном участке, специально не отведенном для этих целей.
«Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации данного аттракциона, влияющие на его безопасность: в пассажирских модулях отсутствуют элементы безопасности пассажиров, а также сертификат соответствия на аттракцион, секции ограждения аттракциона не закреплены с поверхностью грунта и другое»,– сообщают в краевой прокуратуре.
Прокуратурой города внесены представления директору МАУ «Парки Новороссийска», в чем ведении находится земельный участок и горадминистрации, в суд направлено исковое заявление о демонтаже аттракциона и приведении земельного участка парка в исходное состояние.
«В настоящее время судом по иску прокурора приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации аттракциона»,– говорят в прокуратуре Краснодарского края.