Органическая леди

Tinavie представили в Петербурге новый альбом «Terrua»

Московская группа Tinavie возникла во времена, когда, казалось, российская инди-музыка наконец-то твердо встает на ноги. Несколько лет назад сочетание качества, умений, техники и, само собой, хороших песен стало востребованным у более широкой публики. После всех побед и перипетий Tinavie превратились, по сути, в международный проект и недавно выпустили альбом «Terrua» — убедительное доказательство того, что подобных групп в России до сих пор не очень много. В прошлую субботу в концертном зале музея «Эрарта» Tinavie выступили с новым материалом. Макс Хаген был впечатлен музыкой и пластикой.

История Tinavie некоторое время назад получила необычный оборот. С 2010 по 2013 год группа выпустила три альбома один другого лучше. Здесь сходились способности ее вокалистки и основного композитора Тины Манышевой сочинять великолепные песни — лиричные и неглупые, с интересными гармоническими и вокальными ходами, но доступные, в принципе, для любого слушателя. Если добавить к этому способности музыкантов — сразу три человека из группы этнопевицы Инны Желанной и многопрофильный гитарист Дмитрий Зильперт,— то никаких ошибок быть и не могло. В течение нескольких лет Tinavie только росли, даже дебютный альбом «Augenblick» сразу поставил планку, через которую прыгнет не каждая группа. Одной из сильнейших сторон Tinavie была неопределимость ее стиля. Понятие «инди-поп» оказывалось слишком общим: команда легко справлялась с широчайшим набором, в равных долях сочетая тот же инди-поп, дрим-поп, электронику, джаз, авторскую песню и даже психоделические моменты. Аранжировки богаты, но прозрачны и не перегружены, а наблюдать за фронтледи Tinavie на сцене и вовсе сплошное удовольствие. Как ни странно, именно движения Тины Манышевой чуть не поставили в этой прекрасной истории точку: девушка уехала во Францию вскоре после выхода альбома «Комета».

Новейший диск «Terrua» записывался дистанционно между Парижем, Москвой и Петербургом с одним из лучших в России саунд-продюсеров Андреем Алякринским. В большинстве случаев рабочие варианты песен на уровне фортепиано и вокала отправлялись из Парижа и окончательно оформлялись группой в студии. В этот раз Tinavie обратились и к ненастырной этнике вроде космополитичной латины в песне «Strange Games» или квазиафриканской полиритмики в «Lion and Hunter». Здесь же посвящения Майе Плисецкой в «She Dances» и Габриэлю Гарсия Маркесу в «Ursula», грандиозное полотнище песни «Stormy Eyes» и летучий чистопородный инди-поп «The Rules». При всех достоинствах альбома в общении с участниками группы мелькал и грустный момент: по их словам, новая работа записывалась без малейших иллюзий относительно славы или продаж в России в наши дни. Артистическое заявление — и будь что будет. Между делом Тина Манышева в середине мая чуть не наперегонки с группой выпустила во Франции дебютный альбом «Alataou» под именем Manysheva. Тонкосплетенную электронику помогал записывать французский продюсер Марк Коллен, известный у нас в первую очередь по работе с Nouvelle Vague и Женей Любич.

Возможно, выражение «органичный» и выглядит немного избито, но именно его больше всего хочется применить к «Terrua» и концерту, на котором был представлен альбом. Рассказывая о его записи, Тина Манышева говорила о сознательной «олдскульности» и отказе делать «модный» звук или слишком заигрывать с электроникой. И что очно, что заочно возникает правильное ощущение: и песни, и вся красота происходят сами собой. Tinavie живьем — тот случай, когда музыке не требуется ничего лишнего. Вот музыканты, играющие с почти студийной точностью, а вот девушка, которая поет: и вокал, и пластика выше всяких похвал. Из-за кулис можно было рассмотреть и восхищенный взгляд Тины, когда она оборачивалась к группе. В один момент на сцене черная королевна, в другой — расшалившаяся девочка, а иногда и ожившая геометрическая фигура — спасибо свету и широкой черной юбке в пол.

Музыка Tinavie может быть торжественной в песне «Blackout» или торжествующей в психоделическом боевике «Kissed by the Sun». И каждый раз Тина Манышева, кажется, не слишком даже напрягаясь, входит в настроение и выдает личную постановку на заданную тему. Это высший уровень сочетания естественности на сцене и, собственно, мастерства как артиста. Видеоряд, который крутили «в обязательном порядке», был даже не особенно нужен и работал больше дополнительной подсветкой. С той вокалисткой, что есть у группы, впечатление будет произведено и без лишних картинок. Зато басист Сергей «Гребстель» Калачев с мерно покачивающейся над его чудо-инструментом толстовской бородой смотрелся интереснее любых абстракций на экране.

Как сказал один из коллег, которому рекомендовалось заглянуть на Tinavie: «Не в этот раз». На самом деле, пропускать концерт в «Эрарте» не стоило. Когда и как они еще соберутся — с учетом географии группы неизвестно. К тому же под всеобщие охи и вздохи недавно было объявлено, что концертный зал музея закроется уже летом. Петербург потеряет еще одну прекрасную площадку, которая, казалось бы, наконец-то раскрутилась и окончательно зарекомендовала себя. После концерта так и осталось немного неловкое ощущение: все хорошо, но что впереди — непонятно. И надо было быть здесь и сейчас.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...