«Ничья была справедливым результатом»

Владимир Осипов — о первом матче Эль-Класико

В Испании минувшей ночью было сыграно первое в этом году Эль-Класико: в чемпионате страны сошлись «Барселона» и «Реал». Матч самых богатых футбольных клубов планеты завершился вничью. За развитием событий на стадионе «Камп Ноу» следил спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

После того, как «Локомотив» оформил чемпионство в российском футбольном чемпионате, внимание болельщиков переключилось на самое яркое противостояние последних лет — Эль-класико «Реал» против «Барселоны», Месси против Роналду. Общий бюджет команд — €1,137 млрд в год.

Что касается интриги, то с точки зрения турнирной таблицы ее не было. «Барселона» — чемпион Испании, а «Реал» готовится к финалу Лиги чемпионов. И поэтому перед этим класико ходили разные слухи, которые, к счастью, не подтвердились, рассказал болельщикам комментатор «Матч ТВ» Михаил Поленов:

«Дезинформация прошла в ленте новостей, что "Реал" сыграет вторым составом, даст игрокам основы Зинедина Зидана отдохнуть, но это все оказалось неправдой. Состав максимально боевой».

Тот, кто решил посвятить поздний воскресный вечер футболу, точно не прогадал. Может быть, это было не самое огненное класико в истории, но команды показали футбол высочайшего уровня, причем футбол открытый, атакующий. Уже к четырнадцатой минуте счет на табло был 1:1, а комментаторы искренне восхищались красивым футболом.

Но это продолжалось недолго. В концовке первого тайма обе команды завелись, и на поле было больше жестких столкновений, на которые арбитр реагировал не всегда адекватно.

В итоге «Барселона» весь второй тайм играла в меньшинстве, желтую карточку за грубый стык получил даже Месси. Но отличился звездный аргентинец не только этим. Он вывел «Барсу» вперед, забив невероятный по красоте гол.

Не менее красивый мяч в ответ забил Гарет Бейл. И вообще все мячи получились потрясающими. Ничья 2:2 в этом удивительном противостоянии в этот раз была справедливым результатом. Но, несмотря на красную карточку в первом тайме и нервную концовку, этому матчу все равно не хватало той запредельной мотивации, которая заставляет футболистов отдавать на поле все без остатка. Все это, я уверен, ждет нас в финале Лиги чемпионов, где встретятся «Реал» и «Ливерпуль».