«Тамбов», «Авангард» и «Факел» одержали крупные победы в ФНЛ

В 34-ом туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) все три представителя Черноземья одержали уверенные победы. Так ФК «Тамбов» на домашнем поле переиграл ярославский «Шинник» - 3:1 и закрепился на четвертом месте в турнирной таблице первенства (этому способствовала и очередная осечка калининградской «Балтики», которая сыграла вничью с «Химками» и теперь отстает от четвертого места уже на три очка). Футболисты «Тамбова» с первых минут начали прессинговать соперника, но в конце первого тайма упустили контратаку, в результате которой красивым ударом в прыжке счет на 35-й минуте открыл нападающий «Шинника» Эдуард Булия. Впрочем, уже совсем скоро 1,4 тыс. зрителей манежа «Тамбов» стали свидетелями бенефиса полузащитника хозяев Павла Игнатовича. На 39-й минуте он сравнял счет, на 59-й вывел свою команду вперед, а на 65 отдал голевой пас коллеге по амплуа Олегу Чернышову, который и установил итоговый счет. В результате подопечные Андрея Талалаева набрали 60-е очко.

Не менее успешно выступил в том же туре «Авангард». Клуб из Курска отправился в Краснодар к местной «Кубани» и довольно быстро убил интригу: полузащитник «Авангарда» Игорь Киреев открыл счет на 14-й минуте, нападающий Ислам Тлупов удвоил преимущество на 32-й, а на 54-й минуте хозяева остались вдесятером. В результате уже в добавленное время вышедший на замену форвард Роман Минаев провел третий гол за курян. «Авангард» с 34 очками остается на 10-м месте в таблице ФНЛ.

Однако, пожалуй, самую неожиданную победу одержал в туре «Факел», легко и красиво одолев на своем поле нижегородский «Олимпиец» - 4:1. В этой встрече выделялся опытный нападающий воронежского клуба, его сегодняшний капитан Игорь Лебеденко. На 23-й минуте он открыл счет, неотразимо пробив в падении головой, а на 53-й отдал голевой пас на полузащитника Александра Мануковского. Ему удался точный удар из-за штрафной площади. Третий мяч в ворота гостей на 85-й минуте после розыгрыша углового провел защитник Максим Осипенко. А в добавленное время Игорь Лебеденко сделал дубль, перехитрив защитника «Олимпийца». Впрочем, до финального свистка гостям удалось забить гол престижа с одиннадцатиметровой отметки. «Факел» с 29 очками все еще замыкает таблицу, но от спасительного 15-го места его отделяют теперь всего семь очков.

В следующем туре 28 апреля «Авангард» встретится на своем поле с «Сибирью», «Тамбов» отправится в гости к «Динамо» из Санкт-Петербурга, а «Факел» - к одному из лидеров ФНЛ, самарским «Крыльям Советов».