В Магнитогорске прошли первые матчи Чемпионата мира по хоккею среди юниоров

Магнитогорская арена «Металлург» приняла игры группы А Чемпионата мира по хоккею среди юниоров до 18 лет. Первыми сразились сборные Швеции и Швейцарии, матч завершился со счетом 3:1. Среди представителей сборной Швеции трижды отличился Джонатан Берггрен (на 16-й, 31-й и 32-й минутах). Единственным голом ему ответил Киэн Сопа на 31-й минуте.

Вечером на льду арены состоялось дерби между сборными Соединенных Штатов Америки и Канады, завершившееся со счетом 4:6. Счет был открыт на пятой минуте матча американцем Джоэлем Фараби. Ему ответил Алексис Лафренье на 16-й минуте. Во втором периоде на 25-й минуте Оливер Вальстрем вывел сборную США вперед, после чего канадцы оторвались на два гола с помощью Лиама Фуди (гол на 27-й минуте), Кевина Баля (гол на 31-й минуте) и Рафаэля Лавya (гол на 39-й минуте). В третьей двадцатиминутке на 47-й минуте Оливер Вальстрем оформил дубль, а Джек Хьюз сравнял счет — 4:4. На 52-й минуте вторую шайбу в игре забил Рафаэль Лавya. Финальный гол нападающего Канады Экила Томаса был засчитан за 19 секунд до конца матча.

«Мы довольны организацией и довольны тем, как прошла игра. Это, безусловно, большая победа для нас. США — очень сильная команда. Я думаю, сейчас мы насладимся этой победой, затем перестроимся и уже завтра будем планировать следующую игру. Есть множество вещей, над которыми нужно поработать. Надеюсь, с каждым матчем мы будем улучшать свои навыки»,— прокомментировал матч главный тренер сборной Канады Дон Хэй.

20 апреля на магнитогорской площадке сборная США сразится с Швейцарией, сборная Канады встретится со сборной Беларуси. Также на этот день запланировано официальное открытие соревнований. Чемпионат мира по хоккею среди юниоров будет проходить в Челябинске и Магнитогорске до 29 апреля.