«Футбол непредсказуем»

Спортивный обозреватель «Ъ FM» — о триумфе «Ромы» в четвертьфинале Лиги чемпионов

Главную сенсацию в Лиге чемпионов сотворил итальянский клуб «Рома». Римляне обыграли «Барселону» со счетом 3:0 и вышли в полуфинал самого престижного клубного турнира континента. За развитием событий на стадионе «Олимпико» в Риме следил спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

В первом матче в Барселоне «Рома» проиграла 1:4, и в то, что итальянцы смогут после этого отыграться, не верил никто — телеканал «Матч ТВ» показывал в прямом эфире игру «Манчестер Сити»—«Ливерпуль». Но футбол непредсказуем. Игроки «Ромы» провели блестящий матч: забили быстрый гол, реализовали пенальти на 58-й минуте. И все же в поражение «Барселоны» не верилось вплоть до того момента, пока Манолас не забил третий мяч: это случилось на 82-й минуте. Этот гол свел с ума Рим и весь мир.

Вопрос который задавали себе болельщики, комментаторы и, похоже, сами футболисты, звучал просто: как такое возможно? Звездная «Барселона» во главе с легендарным Месси — и такое крупное поражение. По горячим следам этого эпического матча причины поражения «Барселоны» попытался объяснить известный российский футболист Дмитрий Сенников: «Мне кажется, настрой уже изначально был, какая-то самоуверенность была у команды из-за предыдущей победы 4:1. Но они просто не знали, что в этот день, наверное, «Рома» проведет свой лучший матч в сезоне. Потому что они нестабильно играют в чемпионате, игру какую-то не показывали фантастическую, а тут взяли, на один матч настроились командой, сплотились, и просто выдали супер-игру, победив 3:0».

Как тут не поверить в судьбу. Помнится, не так давно невероятный камбэк совершила именно «Барселона», выиграв у ПСЖ 6:1 после поражения 0:4. Сегодня пришла пора платить по счетам. Еще одним знаком судьбы стал тот факт, что два мяча в ворота «Барселоны» забили именно те футболисты «Ромы», которые в первом матче забивали в свои — Де Росси и Манолас. Если кто забыл, то крупная победа «Барсы» стала возможна именно благодаря двум автоголам этих игроков. Но кто сейчас об этом вспомнит, ведь Рим буквально стоит на ушах, отмечая удивительную, невероятную, уже легендарную победу и выход «Ромы» в полуфинал Лиги чемпионов.

Во другом матче обошлось без сенсаций: в полуфинал вышел «Ливерпуль», который обыграл «Манчестер Сити» со счетом 2:1; в первом матче «Ливерпуль» выиграл 3:0. Египтянин Мохаммед Саллах во второй встрече тоже сумел забить гол.