В Балаковском районе Саратовской области произошла авария на нефтепроводе «Куйбышев-Тихорецк». Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу района Александра Соловьева, повреждена труба диаметром 820 мм.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Саратовской области, ЧП произошло около 16.30. Поврежденный нефтепровод принадлежит «Саратовскому РНУ» филиал АО «Транснефть-Приволга». Нефть разлилась на площади 750 кв. м. Угрозы населенным пунктам нет, ближайший населенный пункт, село Маянга, расположена в 3,5 км от происшествия, река Большой Иргиз — в 1,5 км.
Авария локализована, специалисты подготовили амбар для сбора загрязненных нефтепродуктов, проводится обвалование и сбор загрязненного грунта.
В правительстве отметили, что на место ЧП выехали заместитель председателя правительства Александр Буренин и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Андрей Андрющенко.
В прокуратуре Саратовской области отметили, что сейчас работа нефтепровода приостановлена. Представители прокуратуры Балаково также выехали на место аварии для установления всех обстоятельств произошедшего.
В АО «Транснефть — Приволга» сообщили, что, по предварительным данным, одной из возможных причин разлива нефти может быть попытка хищения, совершенная неустановленными лицами.