СКА уходит со сцены

Армейцы с Невы уступили в плей-офф ЦСКА

Хоккейный СКА сложил с себя полномочия обладателя Кубка Гагарина, уступив в финале Западной конференции ЦСКА со счетом 2:4. Шестой матч армейцы с Невы проиграли позавчера в Москве в овертайме (2:3), ведя по ходу встречи 2:0. Хоккейный клуб из Петербурга ждут перемены. Илья Ковальчук уже заявил, что возвращается в НХЛ. Могут уйти другие игроки. Неизвестно, останется ли в СКА главный тренер Олег Знарок, приведший год назад команду к победе в Кубке Гагарина, а в этом году выигравший со сборной России Олимпийские игры в Пхенчхане.

Олимпиада, по словам Олега Знарока, и стала причиной того, что СКА не добрался в этом сезоне до главного трофея КХЛ. Она забрала у пятнадцати игроков СКА, участвовавших в Играх, и тренерского штаба очень много сил. «Олимпиада с точки зрения эмоций — очень затратный турнир,— сказал наставник СКА и сборной после воскресного поражения от ЦСКА.— Почти без перерыва пришлось играть плей-офф, не было времени, чтобы снова выйти на пик формы».

Игроки ЦСКА тоже играли за олимпийскую сборную России в Пхенчхане. Но их было гораздо меньше — восемь. А то, что Знароку помогал в тренерском штабе национальной команды Игорь Никитин, наставник ЦСКА, только помогло ему понять, как лучше противостоять коллеге в Кубке Гагарина, ведь тренерский почерк Знарока он изучил «от и до».

Серия против ЦСКА началась для СКА с поражения в Ледовом дворце — 4:5 в овертайме. Потом петербуржцы взбодрились, выиграли две встречи подряд — 2:0 и 5:2 и, казалось, «заломают» очередного соперника, как делали это с остальными. Но ЦСКА выиграл четвертый матч 2:1, а потом была пятая игра в Петербурге, в которой хозяева не смогли забить сопернику ни одного гола. Шведский голкипер Ларс Юханссон отразил 29 бросков игроков СКА. Москвичи выиграли 1:0.

Непонятно, зачем их тренер Никитин в шестом матче доверил место в воротах Илье Сорокину. Но уже первые броски Никиты Гусева и Ильи Ковальчука, лидеров СКА, достигли в воскресенье цели. Петербуржцы повели 2:0. Тогда тренеры ЦСКА заменили Сорокина на Юханссона, и швед снова стал непреодолимым препятствием для армейцев с Невы. В общей сложности игроки СКА не могли поразить его ворота в течение восьми периодов (с учетом третьей игры, где швед тоже сменил Сорокина и не пропустил). Хотя возможности были, казалось, стопроцентные. Москвичи, в свою очередь, сравняли счет, забросив во втором и в третьем периодах, а в овертайме добыли победу после броска Михаила Григоренко.

Снова сказалось проклятье, в соответствии с которым команда, побеждающая в регулярном чемпионате КХЛ, не выигрывает Кубок Гагарина. СКА в этом сезоне победил в «регулярке», но выиграть главный трофей ему не удалось, как не удавалось это и всем остальным клубам, побеждавшим в чемпионате на протяжении существования КХЛ. К тому же игроки ЦСКА оказались в этой серии более голодными, жадными до победы — они еще ни разу не брали Кубок Гагарина. Неизвестно, возьмут ли сейчас: в финале их ждет казанский «Ак Барс», возглавляемый Зинэтулой Билялетдиновым, лучшая команда «Востока». СКА владел «чашкой» в 2015 году, когда его тренировал Вячеслав Быков, и в 2017-м, с Олегом Знароком.

Контракт главного тренера СКА с клубом истекает в этом году. И неизвестно, останется ли он тренировать. Сейчас Знароку предстоит везти сборную России на чемпионат мира, который пройдет с 4 по 20 мая в Дании. А он уже выглядит «измочаленным». Сам тренер должен решить, сможет ли в дальнейшем возглавлять две команды — СКА и сборную. Тем более что главная задача этого проекта выполнена — олимпийское золото завоевано. От того, что решит Знарок, наверное, и зависит, предложит ли ему новый договор СКА. Хотя, может, клуб решит поменять главного тренера независимо от его дальнейших планов. Сам Знарок, отвечая на вопрос о своем будущем в СКА, сказал: «Не знаю».

Зато сразу объявил о дальнейших планах олимпийский чемпион Пхенчхана 34-летний Илья Ковальчук. Он решил вернуться в НХЛ, где выступал до приезда в СКА (в 2013 году). Говорят, Илья договорился о контракте с «Нью-Йорк Рейнджерс» на сумму $6 млн в год (в СКА он получал $4,5 млн). У Кови есть все главные трофеи: золото Олимпиады, чемпионатов мира, Кубок Гагарина — не хватает только Кубка Стэнли. Охоте на этот приз он и решил посвятить остаток карьеры. Что касается 39-летнего Павла Дацюка, другого легендарного игрока СКА, капитана команды, то у него тоже заканчивается в этом году контракт, и неизвестно, планирует ли клуб предложить новый.

Наверняка можно сказать одно: СКА ждут по окончании сезона большие перемены. Эта команда свою миссию выполнила и уходит со сцены.