В течение трех лет в Челябинске будет отремонтировано около 200 домов, расположенных на гостевых маршрутах. Работу проведут в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Об этом на аппаратном совещании в мэрии заявил глава города Евгений Тефтелев.
Градоначальник отметил, что список не окончательный: комиссия продолжает работу по инвентаризации зданий. К 2020 году фасады домов, попавших в реестр, должны быть приведены в соответствие. Одновременно с этим мэрия продолжит заниматься другими направлениями, включенными в карту подготовки к саммитам. «Мы уже строим два предполагаемых места проведения самих заседаний ШРС и БРИКС: один из объектов строит предприниматель Алексей Наговицын, второй – это тот конгресс-холл, который выиграл в архитектурном конкурсе, где сегодня уже ведутся земляные работы. Мы считаем, что в ближайшее время у нас появится концессионер по набережной реки Миасс, и мы уже увидим работы в этом году», - прокомментировал господин Тефтелев. Также он добавил, что проходит конкурс по установке новых остановочных комплексов, продолжится работа по ремонту дорог и закрытию городской свалки. «У нас в городе есть регоператор, утверждается тариф. В ближайшее время, я думаю, появится и концессионер, который будет заниматься будущим местной свалки», - добавил градоначальник.
Напомним, Челябинск определен местом проведения заседания совета глав государств-членов ШОС и встречи лидеров БРИКС в 2020 году. Соответствующий указ 15 марта подписал президент России Владимир Путин.