Курский «Авангард» разгромил на выезде «Зенит-2»

В рамках 28-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 17 марта курский «Авангард» на выезде в Санкт-Петербурге крупно обыграл «Зенит-2» - 0:4. При этом уже на восьмой минуте матча хозяева должны были выходить вперед, но одиннадцатиметровый штрафной удар не смог реализовать нападающий Николай Прудников. А на 33-й минуте 219 зрителей малой арены «Петровского» могли наблюдать за тем, как форвард курян Ислам Тлупов выводит гостей вперед. Уже на 55-й минуте полузащитник «Авангарда» Ильнур Альшин удвоил преимущество своей команды. На 71-й минуте он должен был делать дубль, но тоже не смог забить пенальти. Зато на 75-й уже с игры смог отличиться недавно вышедший на замену хавбек гостей Артем Митасов. Разгромным же счет сделал на 81-й минуте еще один недавно появившийся на поле игрок «Авангарда» - нападающий Роман Минаев. На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды из Курска Хасанби Биджиев ключевым моментом игры назвал пенальти, назначенный в первом тайме, «который уверенно парировал наш вратарь»: «После этого игра выровнялась. Мы смогли хорошо использовать свой стандарт и забить первый мяч. В перерыве перед вторым таймом мы внесли коррективы, перестроили тактику. Это привело ко второму забитому голу. Чтобы усилить давление, мы стали выпускать свежих игроков. Это сработало».

Так же три очка удалось заработать в прошедшем туре «Тамбову», который обыграл на своем поле «Луч-Энергию» из Владивостока – 2:1. Оба мяча хозяев 1,5 тыс. зрители спортцентра «Тамбов» увидели уже в первом тайме. На 17-й минуте отличился защитник Александр Горбатюк, а на 42-й нападающий Андрей Часовских. В начале второго тайма гостям удалось отыграть один мяч, но большего «Тамбов» сопернику не позволил.

И только воронежский «Факел» из всех представителей Черноземья в ФНЛ вновь не смог заработать очков, минимально уступив на выезде лидеру первенства красноярскому «Енисею». Причем в самом начале встречи гости провели опаснейшую атаку, которая завершилась попаданием в штангу. А уже на 8-й минуте на глазах 3 тыс. зрителей арены «Енисей» мяч забил полузащитник хозяев Александр Харитонов. После встречи наставник «Факела» Павел Гусев отметил, его команда пыталась строго сыграть в обороне, но «к великому сожалению, одна ошибка все же привела к взятию ворот»: «Доволен игрой команды. Надо не забывать, что мы играли с лидером, с моей точки зрения, уже клубом премьер-лиги».

По итогам тура, «Тамбов» остался на четвертом месте таблицы ФНЛ с 49 очками, «Авангард» поднялся на 11-е место (34), «Факел» по-прежнему последний (22). В 29-м туре 24-го марта воронежцы примут на своем поле «Зенит-2»; курский клуб встретит ярославский «Шинник», а «Тамбов» отправится в гости к «Олимпийцу» из Нижнего Новгорода.