Коротко


«Зови меня своим именем» выиграл «Оскар» за лучший адаптированный сценарий

Премию «Оскар» в номинации «Лучший адаптированный сценарий» получил Джеймс Айвори за фильм «Зови меня своим именем». В основу киноленты был положен роман Андре Асимана, действие которого происходит в Италии начала 1980-х. Фильм рассказывает историю 17-летнего Элио, влюбившегося в ассистента своего отца, молодого американского ученого Оливера.

Главные роли в киноленте сыграли Тимоти Шаламе (номинирован на «Оскар» как лучший актер), Арми Хаммер (претендует на награду в номинации «Лучший актер второго плана»), Майкл Стулбарг. Режиссером фильма выступил итальянец Лука Гуаданьино, известный по кинолентам «Я — это любовь» (2009 год) и «Большой всплеск» (2015). Сценарист Джеймс Айвори ранее был удостоен премии Critics choice awards.

“Ъ” вел онлайн-трансляцию церемонии вручения «Оскара».

Победители «Оскара-2018»

Лучший фильм — «Форма воды» (режиссер Гильермо дель Торо)

Лучший режиссер — Гильермо дель Торо («Форма воды»)

Лучший актер — Гэри Олдман («Темные времена»)

Лучшая актриса — Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучший актер второго плана — Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучшая актриса второго плана — Эллисон Дженни («Тоня против всех»)

Лучший оригинальный сценарий — «Прочь» (Джордан Пил)

Лучший адаптированный сценарий — «Зови меня своим именем» (Джеймс Айвори)

Лучший анимационный полнометражный фильм — «Тайна Коко»

Лучший фильм на иностранном языке — «Фантастическая женщина» (Чили)

Лучшая музыка к фильму — Александр Деспла («Форма воды»)

Лучшая песня к фильму — «Remember Me» («Тайна Коко»)

Лучший монтаж — «Дюнкерк»

Лучшая операторская работа — Роджер Дикинс («Бегущий по лезвию 2049»)

Лучший дизайн фильма — «Форма воды»

Лучший дизайн костюмов — «Призрачная нить»

Лучший звук — «Дюнкерк»

Лучший звуковой монтаж — «Дюнкерк»

Лучшие визуальные эффекты — «Бегущий по лезвию 2049»

Лучший грим и прически — «Темные времена»

Лучший документальный полнометражный фильм — «Икар» (Брайан Фогель)

Лучший документальный короткометражный фильм — «Рай — это пробка на 405 шоссе»

Лучший игровой короткометражный фильм — «Немое дитя»

Лучший анимационный короткометражный фильм — «Дорогой баскетбол»

Комментировать

Наглядно

актуальные темы