«Авангард» оттаял в Перми

Курский футбольный клуб впервые в своей истории вышел в полуфинал Кубка страны

Вчера состоялись два первых четвертьфинала Кубка России по футболу, в которых представители Футбольной национальной лиги (ФНЛ) синхронно в серии пенальти переиграли команды из высшего дивизиона чемпионата России. Так, утром в Хабаровске местный СКА, представляющий премьер-лигу, уступил ярославскому «Шиннику», выступающему в первом дивизионе (0:0, 1:4). В другом противостоянии клубов из разных лиг, которое прошло в Перми, курский «Авангард» одолел местный «Амкар» (0:0, 6:7). В полуфинале турнира, куда «Авангард» вышел впервые в своей истории, его ждет соперничество с тем же «Шинником». Матч пройдет в середине апреля на поле курян.

После долгого зимнего перерыва матчами на Кубок страны в России вчера возобновился футбольный сезон. Как и ожидалось, командам пришлось играть в экстремальных условиях: в Хабаровске во время матча было около -10, а в Перми -16. Неудивительно, что обе игры прошли по схожему сценарию. Утром (матч начался в 10:00 по московскому времени) «Шиннику» приходилось грамотно обороняться и периодически отвечать опасными контратаками на давление казавшегося более мастеровитым СКА. Но в серии пенальти далеко не самый сильный представитель первой лиги (текущее девятое место) явно уже чувствовал себя гораздо увереннее. Если хабаровчане допустили два промаха с 11-метровой отметки, то ярославцы четко исполнили все удары и взяли верх 1:4. «Конечно, мы рассчитывали на большее, но пенальти есть пенальти — сколько их ни тренируй, все равно элемент удачи будет присутствовать», — резюмировал новый наставник СКА Ринат Билялетдинов.

Так из Кубка России вылетел уже 13-й клуб премьер-лиги, а вечером схожая участь в противостоянии с «Авангардом» постигла и «Амкар». 14-я на данный момент по ранжиру команда ФНЛ достаточно спокойно отбивалась от превосходящего в классе соперника на замерзшем искусственном поле стадиона «Звезда». Не помогло хозяевам и первое появление в их составе нападающего из ЦСКА (москвичи недавно отдали его пермякам в аренду) нигерийца Аарона Оланаре. Он сам, напомним, уже встречался с «Авангардом» на стадии 1/16 финала Кубка, когда армейцы сенсационно уступили курскому клубу в дополнительное время. И в тот раз, и в этот африканскому футболисту не удалось отличиться «с игры» (но он забил один из пенальти после матча). Команды не уложились в 90 минут, завершив основное время вничью 0:0. В дополнительные полчаса «Амкар», казалось, активизировался из последних сил и не покидал штрафную гостей. Они не только выстояли, но и могли вырвать победу на исходе второго овертайма, однако эффектную контратаку прервал кинувшийся под мяч защитник.

Во время небольшой передышки команд перед серией пенальти игроков отпаивали горячим чаем, а защитник «Амкара» Петар Занев громко сказал в камеру: «На улице –30. Как можно играть!» Впрочем, через несколько минут он же открыл счет своей команды с 11-метровой отметки. Сравнял счет уверенным ударом Дмитрий Коробов. Затем хозяева вновь вышли вперед, а вот игрок гостей Кирилл Гоцук пробил над перекладиной ворот. Но следующий удар пермяков взял вратарь курского клуба Александр Кобзев. Затем команды вновь уверенно забили по три мяча (у курян отличились Аслан Дашаев, Денис Синяев и Азамат Гурфов), по разу вновь промахнулись (Денис Никитин из «Авангарда» попал во вратаря хозяев), опять начали попадать (у курян — Артем Митасов и Равиль Нетфуллин). Наконец, при счете 6:6 удар нападающего хозяев Идову парировал вратарь «Авангарда», а Ислам Тлупов вывел гостей в полуфинал, установив итоговый счет в «перестрелке» — 6:7.

Таким образом, куряне взяли реванш у «Амкара», с которым встречались в Кубке России в 2009 году. Правда, при более благоприятных погодных условиях. Тогда, в середине июля, в рамках одной шестнадцатой финала «Авангард» уступил со счетом 1:2 (единственный мяч за курян провел ветеран клуба Денис Синяев). После вчерашнего матча главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев взял ответсвенность за поражение на себя, отметив, что команда должна была «играть лучше, особенно в атаке»: «Мы не создали опасных ситуаций около ворот, даже имея солидное территориальное преимущество».

В полуфинале «Авангард» и «Шинник» сыграют между собой. Согласно регламенту турнира, встреча должна пройти на поле курян, так как на предыдущих стадиях Кубка они чаще соперника играли в гостях. Сегодня должны пройти еще два четвертьфинальных матча Кубка: в Самаре «Крылья Советов» примут столичный «Спартак», а в Санкт-Петербурге «Тосно» встретится с командой «Луч-

Энергия» из Владивостока. Финал турнира пройдет 9 мая в Волгограде, куда теперь точно приедет как минимум один клуб из ФНЛ.