Хоккейная «Сибирь» одолела «Авангард» на выезде

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» одержал победу в выездном матче над омской командой «Авангард» со счетом 2:1 по итогам серии буллитов. Оба клуба борются за выход в плей-офф. Эта победа для подопечных Владимира Юрзинова-младшего стала уже шестой подряд. Всего «Сибирь» выиграла 13 из 16 последних матчей.

Основное время закончилось ничьей. Обе шайбы были заброшены во втором периоде. На 32-й минуте нападающий «Сибири» Степан Санников во время контратаки на паузе убрал защитника «Авангарда» Евгения Медведева и с кистей метнул шайбу в девятку — вратарь Олег Шилин не спас свою команду. Ровно через минуту защитник «Авангарда» Егор Мартынов, получив диагональный пас от другого защитника Максима Чудинова, сравнял счет. Вскоре новосибирцы остались в меньшинстве почти на 40 секунд: защитники Николай Демидов и Константин Алексеев отправились на скамейку штрафников за выбросы шайбы. Но хоккеистам «Авангарда» не удалось реализовать большинство. Во время третьего периода сибирского дерби между хоккеистами даже произошла потасовка. Ничья сохранилась до серии буллитов. Она закончилась со счетом 3:1 в пользу новосибирского клуба. Победный буллит оформил форвард Александр Бергстрем. Ворота «Сибири» защищал Александр Салак.

На пресс-конференции после матча главный тренер «Сибири» Владимир Юрзинов назвал встречу равной, отметив, что обе команды имели хорошие моменты: «Все сражались и боролись». В свою очередь Герман Титов, ставший главным тренером «Авангарда» в конце 2017 года, согласился со своим коллегой. «Наверное, претензий больше к нападающим. У нас защитники одни забивают»,— сказал он. Отвечая на вопрос о возможном невыходе клуба в плей-офф господин Титов сказал, что это будет очень неприятным итогом сезона: «Может быть, здесь недоработка моя».

По итогам матча ХК «Сибирь» набрал 87 очков, поднявшись на седьмое место в конференции «Восток» Континентальной хоккейной лиги. «Авангард» остался вне зоны плей-офф — на девятой строчке, имея только 85 очков. У клубов остался один матч в регулярном сезоне: «Сибирь» встретится на домашней арене с челябинским «Трактором», а «Авангард» приедет в гости к «Барысу» в Астану.