Экс-начальника юридического отдела войсковой части в Удмуртии посадили за мошенничество

Сарапульский районный суд приговорил бывшего начальника отделения войсковой части 35776 и еще одного гражданина к 2,5 и 2 годам лишения свободы соответственно, сообщает СКР. Их признали виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, командование войсковой части с 1 октября 2009 года после изменений условий труда прекратило выплачивать 20 работникам, среди которых была супруга начальника юротдела, отдельный вид надбавки. Работники обратились в суд, так как командование должно было уведомить об изменениях заблаговременно. Суд обязал выплатить надбавку с 1 октября по 31 декабря 2009 года.

Гражданский юрист, представлявший интересы истцов, внес изменения в судебное решение, что надбавку нужно выплачивать не только в оспариваемый период, но и в последующем. Начальник юридического отдела части представил фиктивное судебное решение в войсковую часть. В результате надбавка незаконно выплачивалась более 4 лет. Ущерб государству составил 12 млн руб. Работники воинской части не подозревали, что получают деньги по подложным документам.

Начальник юротдела и гражданский юрист себя виновными не признали, но, по информации СКР, собрана «исчерпывающая доказательная база».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...