«Наши хоккеисты буквально смяли словенцев»

Спортивный обозреватель «Ъ FM» — о победе россиян

Сборная России по хоккею во втором матче Олимпийского турнира разгромила команду Словении со счетом 8:2. Подробности — у спортивного обозревателя «Коммерсантъ FM» Владимира Осипова.

После поражения от словаков тренерский штаб российского сборной изменил состав звеньев и, конечно, поработал с игроками в психологическом плане. В итоге на вторую игру в олимпийском Пхенчхане наши хоккеисты вышли настолько заряженными, что буквально смяли бедных словенцев. Тем не менее, этот сумасшедший напор Словения сдерживала почти период, но в конце первой 20-минутки наших прорвало. Сначала Сергей Мозякин, а потом Илья Ковальчук сделали счет 2:0. Все произошло настолько быстро, что комментатор даже не понял, кто автор второй шайбы.

А во втором периоде началось — россияне с завидной регулярностью отправляли в ворота Словении одну шайбу за другой. Особенно красивым получился четвертый год: Илья Ковальчук обыграл чуть ли не всю пятерку словенцев, уехал за ворота и сделал передачу своему тезке — Илье Каблукову, который расстрелял вратаря из убойной позиции, вызвав восхищение болельщиков и комментатора.

После второго периода уже все было понятно. Наша команда вела 6:1, и российским хоккеистам только оставалось довести дело до закономерной победы, что они и сделали. В этот раз игра сборной, уверен, понравилась всем. Известный российский хоккеист Игорь Ларионов по итогам матча со словенцами поставил нашей сборной высшую оценку: «Очень радует то, что мы играем в очень добротный хоккей, который сопровождается хорошими голами, и то, что команда нацелена на победу, и ритм, который мы взяли, не спадает. Такую игру можно оценить на пятерку».

Разгром Словении получился достойным ответом всем, кто пытался делать неприятные выводы после поражения российских хоккеистов в первом мачте Олимпиады.

17 февраля россияне сыграют со сборной США, которая после двух игр возглавляет турнирную таблицу в группе с четырьмя очками.