На главную региона
Коммерсантъ FM

«ПЖРТ Железнодорожный» приступил к размножению

УК может ликвидироваться, чтобы продолжить работу под похожим названием

Управляющая компания ООО «ПЖРТ Железнодорожный» может оказаться очередной УК в Самаре, заявившей о банкротстве. Компания задолжала практически всем ресурсоснабжающим организациям региона (РСО) и продолжает наращивать долги. Поставщики не исключают, что единственным выходом для ООО будет подача иска о самобанкротстве. Ранее по аналогичному пути пошли еще три крупнейших УК Самары: «Васко», «Альтернатива» и «ПТС-сервис».

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ  /  купить фото

ООО «ПЖРТ Железнодорожный» может оказаться очередной УК в Самаре, ликвидированной из-за многомиллионных долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

• ООО «ПЖРТ Железнодорожный» зарегистрировано в Самаре в 2015 году. Компания принадлежит Алексею Осипову. Руководит компанией Александр Чернов. Финансовые результаты предприятия не раскрываются.

Согласно информации на сайте компании, под управлением ПЖРТ находится более 330 многоквартирных домов в Железнодорожном, Октябрьском, Советском и Самарском районах. Компания управляет общим имуществом многоквартирных домов и оказывает услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Судя по данным арбитражных судов, разногласия предприятия с РСО начались в первый же год работы. В адрес ПЖРТ регулярно поступают иски от ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания», ООО «Волгатеплоснаб», ОАО «Предприятие тепловых сетей», ООО «Средневолжская газовая компания», ПАО энергетики и электрификации «Самараэнерго», ООО «Самарские коммунальные системы» и других организаций из сферы ЖКХ. Суммы исков колеблются от десятков тысяч до нескольких миллионов руб.

В самарском филиале ПАО «Т Плюс» сообщили, что по состоянию на 1 января 2018 года ООО «ПЖРТ Железнодорожный» задолжало предприятию более 29,5 млн руб. Причем с начала прошлого года долг управляющей компании увеличился на 43,1% (16,79 млн руб. на 1 января 2017 года). «Часть жилого фонда должника была переведена на прямые договоры с поставщиком (дома до 30 квартир)», — сообщили в пресс-службе «Т Плюс». В ООО «Самарские коммунальные системы» сообщили, что ПЖРТ имеет задолженность перед компанией в размере около 1,1 млн руб. Долг сложился из платы за использование воды на общедомовые нужды, повышающих коэффициентов и оплаты водоснабжения и водоотведения в собственном офисе. «Задолженность с 2016 года не погашается. Материалы по данной компании действительно переданы в суд. Жители домов, обслуживающихся ООО „ПЖРТ Железнодорожный“, уже находятся на прямых расчетах с СКС», — сообщили в пресс-службе компании. Задолженность ПЖРТ «Железнодорожный» перед ПАО «Самараэнерго» на 6 февраля составляет почти 2,65 млн руб. Долг накапливается с октября 2016 года. Поставщик пытается взыскать задолженность в судебном порядке и уже получил исполнительные листы почти на 1,55 млн руб. «ПЖРТ „Железнодорожный“ не выполняет условия договора энергоснабжения в части своевременной оплаты электроэнергии в полном объеме. Так, при среднемесячном потреблении электроэнергии на сумму около 300 тыс. руб. оплата в ноябре 2017 года составила 163 тыс. руб., в декабре 2017 года 186 тыс. руб.», — рассказал генеральный директор «Самараэнерго» Олег Дербенев.

Еще одним кредитором ПЖРТ является один из крупнейших операторов котельных в регионе ООО «Волгатеплоснаб» (ВТС). УК задолжала ВТС 11 млн руб. Гендиректор компании Анатолий Денисов подтвердил, что ПЖРТ может запустить процедуру банкротства, «чтобы не расплачиваться с партнерами». «Они сейчас открыли новые юрлица под тем же названием, наберут долгов, объявят себя банкротами, а все дома передадут одноименному предприятию и всю команду туда переведут. Это не первая такая схема в Самаре, управляющие компании регулярно так делают», — рассказал Анатолий ­Денисов.

В «ПЖРТ Железнодорожный» предположение господина Денисова никак не прокомментировали. Учредитель предприятия Алексей Осипов отказался обсуждать эту тему по телефону. На запрос „Ъ“ в «Железнодорожном» не ответили. По данным системы «СПАРК-Интерфакс» владелец управляющей компании Алексей Осипов в 2017 году действительно зарегистрировал два новых юрлица с похожими названиями: ООО УК «ПЖРТ Железнодорожный» и ООО «ПЖРТ-Железнодорожный». Оба предприятия располагаются в соседних офисах с первым ПЖРТ. Ведут ли новые компании хозяйственную деятельность, выяснить не удалось.

Впрочем, в связи с изменениями в законодательстве реализовать схему с компаниями-клонами сейчас будет непросто. Руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских рассказал, что практика по передаче домов недобросовестными управляющими компаниями своим клонам действительно существовала, однако с 11 января 2018 года начали действовать поправки в Жилищный кодекс, которые не позволяют лицензировать УК с одинаковыми названиями. «Если компания подает заявку на выдачу лицензии и в реестре есть предприятие с похожим названием, компании предложат изменить название. И имеющимся одноименным предприятиям, которым уже выданы лицензии, будет предписано сменить название. Сейчас мы ждем распоряжений и инструкций из Москвы, как это должно происходить», — рассказал господин Часовских. Анатолий Денисов отмечает, что банкротство управляющих компаний, так и не расплатившихся с долгами перед РСО, — распространенная самарская практика. Подобная ситуация складывается в настоящее время с банкротящимся ООО УК «Васко», которое задолжало энергетикам около 815 млн руб. В 2014 году ООО УК «Альтернатива» было ликвидировано с долгами около 200 млн руб., после чего дома, находящиеся под ее управлением, перешли к одноименному юрлицу. По схожей схеме сложилась судьба УК «ПТС-сервис», дома которого перешли под управление ООО «Жилищно-коммунальные системы», которое, в свою очередь, продолжило накапливать долги перед поставщиками.

Подобная практика уже привела к тому, что многие РСО стали переходить на прямые договоры с жителями. В декабре 2017 года эта процедура была регламентирована изменениями в федеральном законодательстве, и игроки коммунального рынка заговорили об ожидаемых изменениях в этой сфере. В Министерстве строительства и ЖКХ России считают, что новая система может привести к уходу с рынка до 30% управляющих компаний, но отмечают, что это коснется в первую очередь недобросовестных УК, которые выводят деньги потребителей и лишь накапливают долги перед поставщиками.

Елена Вавина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...