Голосуем за комфорт
Жители Ростовской области 18 марта самостоятельно выберут объекты для благоустройства в 2018 году
18 марта жители региона смогут принять участие в голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2018 году. Голосование пройдет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», участниками которого станут 20 муниципалитетов. Об этом на пресс-конференции о новой системе отбора общественных пространств сообщила советник губернатора Ростовской области, заместитель руководителя рабочей группы по реализации проекта Светлана Мананкина.
«До 7 февраля на сайте gorodsreda2018.ru жители могут предложить свои варианты мест, которые стоит преобразить в первую очередь. На основе полученных предложений общественные комиссии сформируют перечень объектов для голосования. В каждом списке будет указано не меньше трех территорий на выбор. В крупных городах, таких как Ростов-на-Дону, таких объектов будет не меньше 8 », - сообщила Светлана Мананкина.
Для площадок, прошедших предварительный отбор, будут разработаны дизайн-проекты. Это обязательное условие для участников голосования. Результаты работы дизайнеров опубликуют до 1 марта. Открытое рейтинговое голосование пройдет 18 марта. Сдача благоустроенных проектов запланирована на 1 ноября.
По словам Светланы Мананкиной, на благоустройство Ростовской области в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено 1,2 млрд руб из федерального и регионального бюджета. На преображение общественных площадок выделено 600 млн рублей, такая же сумма пойдет на развитие дворовых территорий.
По итогам открытого рейтингового голосования финансирование получат 20 общественных площадок — по одной на город-участник. «В настоящий момент Василий Голубев рассматривает возможность использовать часть гранта от правительства РФ в 1 млрд, полученного по итогам работы по социально-экономическому развитию области за 2016 год на реализацию проекта. Это не целевые средства, поэтому область самостоятельно решает куда их направить» - отметила госпожа Мананкина.
Объекты, которые набрали значительное количество голосов, но не заняли призовое место будут благоустроены в порядке очереди по результатам голосования. По словам Светланы Мананкиной, работы на популярных среди горожан площадках будут реализованы до 2022 года.