В Краснодаре «наказали» Аргентину

Сборная Нигерии по футболу обыграла одну из сильнейших команд мира

Накануне на стадионе «Краснодар» прошла игра, доставившая удовольствие не только кубанским болельщикам. Сборная Нигерии со счетом 4:2 одержала победу над недавней обидчицей национальной команды России — сборной Аргентины. По мнению болельщиков, в Краснодаре сборную Аргентины «наказали» в субботнем матче.

Футбольные болельщики ждали приезда в столицу Кубани Леонеля Месси, жесткого противостояния, а фанаты сборной Аргентины — ее победы. Но капитан команды предпочел отдохнуть после матча в Москве, улетев в Каталонию, а игра преподнесла сюрприз и приятные впечатления от схватки опытных игроков.

Погода в Краснодаре в день игры была на стороне футбола: днем здесь было около 20° С, и, хотя вечером стало прохладнее, при такой температуре в середине ноября играть было комфортно. По своим причинам аргентинцы предпочли провести тренировку в Москве, а сборная Нигерии приехала на выходных и с пользой провела время. Игроки поучаствовали в праздничном мероприятии по случаю прибытия в Краснодар Кубка мира по футболу, провели фотосессию. Попутно команда и тренерский штаб ознакомились с условиями размещения и самим городом — летом сборная этой страны планирует прилететь сюда уже для участия в ЧМ-2018. «Мы хотим увидеть, как здесь все подготовлено, какие условия, прежде чем приехать сюда летом. Вместе с игрой появилась и такая возможность, поэтому мы сразу согласились приехать на некоторое время раньше матча»,— отметил главный тренер сборной Нигерии Гернот Рор. «За два дня мы увидели достаточно, чтобы оценить тот высокий уровень организации и гостеприимства, с которым нас встретили. Россия готова и достойна проведения чемпионата мира»,— заметил президент Федерации футбола Нигерии Амажу Пинник. Единственное, что огорчило гостей с африканского континента,— это уже ставшие знаменитыми краснодарские пробки. Впрочем, они не помешали начать игру вовремя.

Первые 15 минут матча команды с переменным успехом проводили атакующие комбинации в направлении ворот соперников, но без особой остроты, поэтому и голевых моментов было немного. Непонятно было, то ли аргентинцы осторожно изучают оборону и схемы сборной Нигерии, то ли подопечные Гернота Рора так грамотно организовали игру, что ничего толкового у команды Хорхе Сампаоли не получается. На 15-й минуте Николас Отаменди и Келечи Ихеаначо столкнулись в центре поля, а затем высказали друг другу претензии. С этого момента игра стала интереснее: аргентинцы пытались провести скоростные проходы — как по центру поля, так и по флангам. Нигерийцы ответили техничным отбором мяча и моментальными контратаками. Европейская команда при этом чаще владела мячом и разыгрывала простые, но в то же время эффективные комбинации. Одна из них и привела к открытию счета в матче. На 27-й минуте вратарь сборной Нигерии Дэниэл Акпейпи поднял мяч за пределами штрафной площадки, за что заработал штрафной. Эвер Банега со стандарта спокойно и просто пробил в створ ворот. Гол заметно активизировал игру. Аргентинцы стали реже атаковать по центру и больше по флангам, нигерийцы сосредоточились на обороне, которую снова после простой, но техничной комбинации и паса Кристиана Павона закончил голом Серхио Агуэро.

Сборную Нигерии этот гол обидел. Они повели жесткую, иногда силовую борьбу за мяч, отбирали его всеми возможными, на грани нарушений, способами. Волевым усилием Келечи Ихеаначо на 45-й минуте со штрафного результативно мощно пробил в дальний угол ворот. 24 тысячи болельщиков снова громко отметили гол. Второй тайм не обманул ожиданий. Сборная Нигерии с его началом перешла в наступление, чему способствовали замены. Аргентинцы старт второй половины встречи провели в обороне и за семь минут редко владели мячом и инициативой. На 52-й минуте Нигерия сравняла счет в матче после удара в одно касание Алекса Айуоби, который отправил мяч в дальний угол ворот. У голкипера аргентинцев не было шансов. Через две минуты Келечи Ихеаначо сделал передачу на Брайана Идову — тот в одно касание пробил по воротам, мяч задел ногу защитника и влетел в створ.

Нигерийцы вышли вперед. Аргентинцы были обескуражены и растеряны. Игрой полностью завладела команда с африканского континента, сохранив преимущество до конца матча. На 74-й минуте Алекс Айуоби после голевой передачи переиграл Хавьера Маскерано, вошел в штрафную площадь и уверенно забил победный гол. Оставшееся время ничего не изменило. Нигерия победила со счетом 4:2.

Некоторые болельщики после матча не смогли не назвать победу сборной Нигерии неким «наказанием» команде Месси за поражение сборной нашей страны: и матч проходил в России, и один из голов забил защитник «Амкара», уроженец Петербурга Брайан Идову.

Ранее сборные встречались семь раз. Пять побед одержала сборная Аргентины, один матч завершился вничью, один раз праздновала выигрыш сборная Нигерии. Последняя встреча состоялась в 2014 году в игре группового этапа чемпионата мира, где сборная Аргентины победила со счетом 3:2.