Коротко

Клубы из Черноземья не смогли победить в 23-м туре ФНЛ

Ни одному из трех представителей Черноземья не удалось заработать три очка в рамках прошедшего 12 ноября 23 тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Наилучшего результата достиг курский «Авангард», который на своем поле (на стадион «Трудовые резервы» пришло 1,6 тыс. зрителей) выдал сверхрезультативную ничью с «Томью» - 3:3. Впрочем, это тот случай, когда «Авангард» скорее упустил два очка, чем заработал одно. Куряне вышли вперед уже на 12-й минуте встречи (отличился нападающий Хызыр Аппаев), но на 24-й минуте гости сначала сравняли счет (Антон Макурин), а на 70-й вышли вперед (Александр Соболев). Комбинационная и настойчивая игра хозяев сначала позволила им сравнять счет на 78-й минуте (Азамат Гурзов), а затем в самой концовке встречи выйти вперед благодаря красивому удару в дальний угол после сольного прохода по левому флангу Дмитрия Коробова. Однако уже в добавленное время томичи заработали штрафной, после подачи которого защитник Анте Пулжич переправил головой мяч в сетку сыгравшего явно свой не лучший матч Александра Саутина. После встречи главный тренер «Авангарда» Хасанби Биджиев признался, что недоволен результатом: «Ребята проявляли характер и мастерство, забили три красивых мяча. Думаю, что в конце мы пропустили не совсем логичный мяч. К сожалению, не дотерпели». Но даже одно заработанное очко позволило клубу из Курска подняться в турнирной таблице на 11 место (27 очков).

На первом месте в первенстве укрепился красноярский «Енисей», который в прошедшем туре уверенно переиграл в домашнем манеже (футбол-арену «Енисей» посетили 3 тыс. зретелей) «Тамбов» - 2:0. Дубль на счету латвийского полузащитника Владимирса Камешса. Причем уже в добавленное к первому тайму время гости остались вдесятером (за грубую игру две желтые карточки получил хавбек Младен Кашчелан), а заканчивал «Тамбов» встречу и вовсе вдевятером, на 80-й минуте с поля удалили еще одного «грубияна», защитника Евгения Овсиенко. Впрочем, у наставника гостей Андрея Талалаева на этот счет явно было иное мнение. На послематчевой пресс-конференции он посетовал на арбитров, которые в двух последних матчах «с командами, которым нужнее премьер-лига», назначали в ворота его воспитанников пенальти: «Есть моменты, в которых мы проиграли. Но, если для того, чтобы обыграть «Тамбов», «Енисею» нужно удаление двух футболистов, значит, кто-то признает и нашу силу. Я очень рад». «Тамбов» с 39 очками остался на четвертом месте в таблице. А вот воронежский «Факел», уступивший с минимальным счетом на своем поле «Сибири», опустился на предпоследнее 19 место. В следующем туре, 18 ноября, «Авангард» отправится в гости к калининградской «Балтике», «Факел» - к «Оренбургу», а «Тамбов» примет «Зенит-2» из Санкт-Петербурга.