Судьба лауреата
Гастроли Владимира Ашкенази и "Лондонской филармонии"
22 октября в Большом зале консерватории выступит оркестр "Лондонская филармония" во главе со своим почетным дирижером-лауреатом Владимиром Ашкенази, более известным у нас в качестве пианиста — победителя Второго международного конкурса им. П. И. Чайковского (1962).
Владимир Ашкенази — пожалуй, самый "не тот" из всех музыкантов-победителей конкурса Чайковского, кто со временем научился стандартно покидать Россию и не менее стандартно возвращаться сюда в ореоле западной славы. Может, именно поэтому любое его выступление у нас, начиная с 1989 года (то есть через 27 лет после его вынужденной эмиграции) — рецидив чего-то особенного: деликатного и заведомо обязывающего ко многому как самого маэстро, так и его почитателей. Известно, какие настроения бывают в доме, испытывающем неудобство за давнишний отказ страннику. Известны и чувства странника, вынужденного маскировать давнюю обиду маской великодушия. Счастье, что в великодушии Ашкенази нет никакой фальши. Ведь он-то понимает, что до сих пор в сочетании его имени с названием нашего города остается стыдный диссонанс. Стыдный, разумеется, для Москвы.
О своей фортепианной победе на II Конкурсе Чайковского пианист даже сейчас вспоминает сквозь зубы. "Вы знаете, у меня же руки совсем не подходят Первому концерту Чайковского. Там эти октавы, мускулы, крупная техника... Но мне ультимативно дали понять, что я должен победить. Хотя, это очень трудно сейчас объяснить, что значит для музыканта такая вот победа по требованию". А "требовали", потому что выпускник московской консерватории Ашкенази сидел на крючке у партайгеноссе из органов: женился на студентке из Ирландии.
В 1963 году, уехав-таки в Ирландию, Владимир Ашкенази нарожал детей (пятерых), не на шутку увлекся футболом (страстный болельщик) и как-то мягко перепрофилировался в дирижера (не бросив, однако, фортепианной карьеры, о признании которой красноречиво говорит Grammy, полученная музыкантом в 2000 году за диск "24 прелюдии и фуги Дмитрия Шостаковича").
Об одной из своих первых встреч с Philharmonia Orcherstra of London (это случилось где-то в 70-х) Ашкенази с улыбкой вспоминает: "Они мне тогда дали понять, что у меня, конечно, много недочетов, но им со мною показалось интересно продолжить работу". Дальнейшие повороты судьбы вели дирижера & пианиста за пульты самых известных в Европе коллективов. Он был следующим после Лорина Маазеля и Риккардо Шайи главным дирижером Немецкого симфонического оркестра. После берлинского контракта возглавляет оркестр Пражской филармонии. Года полтора назад удостоен почетного титула "дирижера-лауреата" оркестра "Лондонская филармония".
В комментариях к программе московского концерта Владимир Ашкенази остановился на двух пунктах из трех. Сказал, что симфоническая баллада Чайковского "Воевода" — одно из любимых им еще с детства сочинений: "оно очень компактное и очень ясное". Что Вторая симфония Сибелиуса — "это северная музыка, а я вообще северную природу очень люблю... Знаете, ведь в значительной степени я ощущаю себя не столько евреем, сколько русским, и вот эта северная поэзия Сибелиуса мне очень дорога". Ну а насчет ре-минорного моцартовского концерта, который Ашкенази будет играть на фортепиано, почти ничего не сказал. Просто намекнул, что не стоит искать в этом его выступлении какой-то ностальгии по прошлому: "Знаете, когда я говорю слово ностальгия, я в нем ощущаю иронию. Я очень дорожу воспоминаниями юности, но вся моя последующая жизнь, моя семья и мои дети — это уже более долгая, но и более значительная часть моей судьбы".
ЕЛЕНА ЧЕРЕМНЫХ
БЗК, 22 октября (19.00). Стоимость билетов до 10 тыс. рублей.