На главную региона

Депутаты изучили одноглавость

Вопрос о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую модель управления вынесен на заседание ЗСНО

Соответствующую инициативу внес на рассмотрение регионального парламента врио губернатора Глеб Никитин 20 октября.

Инициатива обсуждалась на заседании комитета по вопросам госвласти и местного самоуправления. В дальнейшем будет рассмотрена возможность вернуться к прямым выборам главы города, заявил депутат Валерий Осокин.

Согласно проекту закона, при одноглавой системе управления руководитель администрации Нижнего Новгорода будет избираться депутатами гордумы в результате конкурса, а городской парламент будет по-прежнему участвовать в формировании бюджета Нижнего Новгорода. Выступая на нижегородском эксперт-клубе, депутат Заксобрания Юрий Лебедев отметил, что переход на одноглавую систему возможен, но торопить события все равно не нужно.

За решение о вынесении вопроса на заседание регионального парламента высказались 11 депутатов из 12 присутствовавших, один воздержался. Каких-либо вопросов или обсуждений этой инициативы врио губернатора на заседании комитета не было. Все возможные прения перенесены на пленарное заседание Законодательного собрания.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...