Коммерсантъ FM

Компания Qualcomm потребовала запретить производство iPhone в КНР

Американская компания Qualcomm потребовала запретить производство и продажу смартфонов iPhone в Китае. По данным Bloomberg, в исковом заявлении компании говорится, что корпорация Apple при производстве нарушает ряд патентов. «Apple применяет технологии, созданные Qualcomm, и не платит за них»,— приводит агентство слова представителя компании Кристин Тримбл.

В частности, речь идет о технологиях, задействованных в сенсорных дисплеях, а также о системах управления энергопотреблением устройств. По словам госпожи Трамбл, это лишь некоторые из принадлежащих Qualcomm технологий, которые использует Apple. Согласно информации агентства, иск был подан 29 сентября, и судебные документы пока не обнародованы.

В июле Qualcomm подала жалобу в отношении Apple в Федеральную комиссию по международной торговле США. Компания также обвинила Apple в незаконном использовании шести запатентованных технологий Qualcomm и потребовала запретить импорт устройств iPhone в США.

В августе китайский регулятор Государственное управление промышленности и торговли начало рассмотрение жалобы, поданной против корпорации Apple китайскими разработчиками приложений. Они обвиняют компанию в злоупотреблении положением на рынке.

Подробнее — в материале «Ъ» «Китайский регулятор изучит Apple».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...