Воронежский «Факел» сотворил главную сенсацию 17-го тура ФНЛ и покинул последнее место в таблице первенства

Главной сенсацией 17-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) оказалась домашняя победа воронежского «Факела» над одним из лидеров первенства – самарскими «Крыльями Советов». До начала встречи «Факел» занимал последнее место в турнирной таблице, а «Крылья Советов» - второе (на первом месте – красноярский «Енисей»). Единственный гол на 38-й минуте с пенальти забил Дмитрий Мичуренков (он же и заработал штрафной удар). После этого хозяева, поддерживаемые 2,1 тыс. зрителей на трибунах Центрального стадиона профсоюзов, сумели удержать минимальное преимущество. Завоевав 16-е очко в турнире, воронежский клуб сразу поднялся на 16-е место в таблице. Не менее успешно в прошедшем туре сыграл еще одни представитель Черноземья и аутсайдер – курский «Авангард». На выезде в Новосибирске (на местном стадионе «Спартак» собрались 1,3 тыс. зрителей) была повержена «Сибирь» - 0:2. Причем оба гола в ворота хозяев влетели до перерыва (на 35-й минуте с пенальти отличился полузащитник Дмитрий Коробов, на 43-й - Артем Митасов), да еще в конце первой половины матча гости получили численное преимущество после удаления защитника «Сибири» Максим Плопа. «Авангард» теперь с 19-ю очками занимает 12-е место в таблице. Лучший из клубов Черноземья - «Тамбов» - в минувшем туре принимал на своем поле «Динамо» из Санкт-Петербурга» и разошелся с ним миром - 1:1. Причем хозяева вышли вперед уже на второй минуте встречи, благодаря автоголу, но в середине первого тайма гости сравняли счет. Больше забитых мячей 3,1 тыс. болельщиков, пришедших в этот день на стадион «Спартак», не увидели, а «Тамбов» в таблице ФНЛ опустился на шестое место (30 очков). В следующем туре 14 октября «Факелу» предстоит выезд в «Томь», «Тамбову» - в «Тюмень», а «Авангард» примет в Курске «Луч-Энергию» из Владивостока.