Футбольные клубы из Черноземья потерпели поражения в 16-м туре ФНЛ

Все три представителя Черноземья в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) потерпели поражения в матчах 16-го тура первенства. Так, ФК «Тамбов» не удался выезд (встреча проходила на стадионе «Урожай» в Костроме на глазах около 500 зрителей) к ярославскому «Шиннику». К 61-й минуте гости сделали уже три замены, но не смогли ускорить игру, а на 90-й минуте опытный нападающий ярославцев Эльдар Низамутдинов воспользовался ошибкой обороны «Тамбова», подобрал пас защитника назад и легко перекинул мяч через вратаря. В итоге – минимальная победа хозяев, у которых до этого было четыре поражения подряд. После матча главный тренер гостей Андрей Талалаев поблагодарил своих игроков за самоотдачу, но признался, что ему «футбол не понравился»: «Я бы на месте зрителей ушел после первого тайма».

У воронежского «Факела» куда более удачно начиналась встреча с нижегородским «Олимпийцем» (матч проходил в Дзержинске на стадионе «Химик» и также собрал на трибунах порядка 500 зрителей). В самом конце первого тайма нападающий гостей Дмитрий Мичуренков откликнулся на навес с фланга и красиво головой послал мяч в «девятку» ворот. Впрочем, уже в самом начале второй половины встречи удача отвернулась от воронежцев: сначала защитник Сергей Шумейко на 49-й минуте получил вторую желтую карточку за «неспортивное поведение» и оставил команду в меньшинстве, а уже на 70-й и 73-й минутах хозяева провели две неотразимых атаки, установив итоговый счет – 2:1. На послематчевой пресс-конференции наставник «Факела» Павел Гусев сообщил, что предупреждал защитника Шумейко, «что у него уже есть желтая карточка и надо играть аккуратнее». Но тот все равно «сильно подвел команду». «Это все из-за отсутствия опыта и игровой хитрости. Вдесятером играть было сложно, да и подустали ближе к концу матча», - предположил Павел Гусев.

Курский «Авангард» в отличие от соседей проводил домашний матч, принимая краснодарскую «Кубань». Но родные стены не уберегли от поражения. Единственный мяч в мачте забил на 74-й минуте полузащитник гостей Алексей Гай. Главный тренер «Авангарда» Хасанби Биджиев, подводя итоги встречи, отметил, что «взломать насыщенную оборону соперника после гола не удалось»: «Все нужно делать своевременно. Реализовали бы свои моменты в первом тайме, в начале второго все было бы по-другому».

По итогам тура «Тамбов» с 29 очками опустился на пятое место в таблице ФНЛ, «Авангард» занимает 14-е место (16 очков), а «Факел» оказался на последнем, 20-м месте (13). В 17-м туре, 7 октября, курский клуб отправится в гости к «Сибири» из Новосибирска, «Тамбов» примет «Динамо» из Санкт-Петербурга, а воронежцы – самарские «Крылья Советов».