«Скиф» отступил перед «Медведями»

Для кубанского мужского гандбольного клуба сезон начался с поражения

После сенсационной победы над бессменным чемпионом России с 2002 года — клубом «Чеховские медведи» в конце прошлого спортивного сезона кубанскому «Скифу» не удалось повторить это достижение: игра за суперкубок в Краснодаре закончилась поражением со счетом 24:33. По мнению главного тренера краснодарского клуба Олега Ходькова, одной из причин поражения стали «недопустимые» ошибки в нападении. Наставник «Чеховских медведей» в свою очередь признал, что соперникам удалось найти «дыры» в обороне «Медведей», которые команде необходимо устранять.

Первая игра спортивного сезона для мужского гандбольного клуба Краснодара «Скиф» завершилась поражением от подмосковной команды «Чеховские медведи» со счетом 24:33. Главная интрига прошедшей в это воскресенье в Дворце спорта «Олимп» встречи за Суперкубок России заключалась в том, сумеют ли хозяева площадки устоять перед натиском именитой команды (чемпион России с 2002-го по 2017 год. — „Ъ-Кубань“), безусловно, настроенной на реванш за неожиданное поражение от кубанцев с минимальным разрывом в счете 30:29 в финальном матче Кубка России несколько месяцев назад. Лишь первые минуты матча давали надежду болельщикам на то, что игра пройдет на равных. Кубанцы явно стали увязать в плотной обороне «Медведей».

Возможно, не лучшим образом на «Скифах» сказалась потеря уже в начале игры капитана Алексея Арчибасова. Прорвавшись по центру, тот в падении отправил мяч в ворота Дмитрия Павленко, однако полученная в этом игровом моменте травма уже не позволила Алексею продолжить игру. К последней десятиминутке первого тайма было видно, что гости уже в полной мере освоились на площадке, успешно организовывали быстрые и точные контратаки. В результате разрыв в счете с 13:10 на 20-й минуте увеличился к перерыву до 19:13. После перерыва воодушевленные достигнутым результатом «Чеховские медведи» продолжили натиск на ворота «Скифа» и быстро довели разрыв в счете до девяти голов — 25:16. Финальный свисток зафиксировал те же девять мячей разницы, сохраненной скорее из-за многочисленных ошибок «Скифа», чем благодаря усилиям подмосковной команды. Кубанцы не смогли реализовать четыре пенальти подряд и несколько стремительных выходов один на один. В такой ситуации даже хорошая игра одного из краснодарских вратарей — Дмитрия Кузнецова, отразившего каждый третий бросок (11 из 34), кардинально на итоговый счет повлиять уже не могла. Кроме того, надежная защита «Медведей» вынуждала «Скифов» делать дальние броски, которые чаще всего оказывались безрезультатными: мячи не попадали в створ ворот либо без труда отбивались подмосковными голкиперами, показавшими в результате высокий процент отражений. Артем Грушко — семь отбитых бросков из 15 (46%), а Дмитрий Павленко — 10 из 26 (38%).

На пресс-конференции в преддверии нового сезона главный тренер «Скифа» Олег Ходьков признавал, что самым больным вопросом для клуба является потеря двух ведущих игроков — Александра Шкуринского и Игоря Карлова, которые перешли в другие команды. Игра с «Чеховскими медведями», куда как раз и перешел Игорь Карлов, в полной мере подтвердила эти опасения наставника кубанских гандболистов. Самым результативным игроком подмосковной команды стал именно бывший краснодарец, забросивший пять мячей. Это не осталось незамеченным и на трибунах — один из болельщиков после каждой удачи нового разыгрывающего «Медведей» громко и возмущенно выкрикивал: «Карлов, ты что творишь?!» Впрочем, не менее результативные игроки были и у «Скифа»: также по пять мячей забросили Никита Степанов и Валентин Воробьев, еще четыре — Дмитрий Свистунов. Как отмечает господин Ходьков, основной задачей клуба на текущий сезон является предоставление возможности проявить себя молодым перспективным игрокам и, по возможности, войти в тройку лучших команд страны. «Мы могли сыграть достойнее, к сожалению, не реализовали несколько пенальти, четыре или пять раз не забили выход один на один во втором тайме. Если не забивать такие моменты, то выиграть сложно. Результат матча закономерен. Понятно, что у нас есть ошибки, состав еще не укомплектован, команда только сейчас будет входить в ритм чемпионата России, впереди много игр»,— прокомментировал результаты игры главный тренер «Скифа».

Как отметил в беседе с „Ъ-Кубань“ главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов, игра была очень интересной и краснодарским гандболистам в целом удалось выявить целый ряд прорех в обороне соперников. «Мы понимаем, что в условиях интернет-трансляций все выявленные сегодня краснодарцами „дыры” в нашей обороне завтра будут использованы зарубежными клубами в Евролиге, и мы будем устранять эти ошибки. Еще один проявившийся в этой игре проблемный для нас вопрос — потеря мяча. Во втором тайме их было восемь или девять. В играх на международном уровне, где идет борьба мяч в мяч, это абсолютно недопустимо».

Шестого сентября в рамках старта чемпионата России двум клубам вновь предстоит встретиться на игровой площадке в Краснодаре.