Россияне не беднеют, а богатеют, уверен глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его словам, доходы населения, сокращение которых фиксировалось в течение почти трех лет, на самом деле растут, а данные об их падении — результат особенностей методологии подсчетов. Министр указал на почти трехпроцентное увеличение реальной заработной платы. Становятся россияне беднее или все-таки богаче?
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Методики расчета доходов действительно могут быть разными, но сам показатель в любом случае снижается, уверена первый заместитель директора Института глобализации и социальных движений Анна Очкина: «Для населения с доходами средним и ниже среднего имеют значение те товары, которые попадают в их потребительскую корзину постоянно — здесь цены растут быстрее, как правило, всегда инфляция выше. Поэтому можно сказать, что как минимум реальные доходы сейчас не растут. Постоянно растет доля расходов населения на услуги — не только жилищно-коммунальные, но и образование и медицина. Если мы посмотрим в целом на качество жизни, то, конечно, реальные доходы продолжают падать, как ни считай».
Официально доходы россиян после долгого снижения в этом году начали расти.
По данным Росстата, падение реальных располагаемых доходов россиян в 2016 году достигло почти 6% после 3,2% в 2015 году. В начале 2017 года впервые с декабря 2015-го был зафиксирован положительный прирост реальных располагаемых доходов, что Росстат связывал с единовременной выплатой пенсионерам.
Заработная плата в прошлом году перестала быть драйвером снижения общих доходов населения, увеличившись на 0,6% в реальном выражении. Годом ранее было зафиксировано снижение реальной зарплаты на 9%, тогда как в 2014 году она выросла более чем на 1%. По данным Росстата, средняя зарплата по стране в июле увеличилась на 4,5% и превысила 39 тыс. рублей.
По итогам текущего года Минэкономразвития ожидает роста реальных доходов россиян на 1,2%.Пока рано говорить о том, что россияне начали богатеть. Но, благодаря тому, что экономика страны вышла из рецессии и начинает расти, граждане, по крайней мере, перестали беднеть, считает генеральный директор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова: «Инфляция в стране сократилась, поэтому я думаю, что просто сейчас перестали терять в плане покупательной способности. Но еще сильно дорожать в плане роста доходов мы еще не начали, бизнес еще не знает, может ли он больше платить или нет. Инфляция замедлилась, но еще непонятно, устаканилась или нет. Я думаю, решающим будет этот и следующий год».
Индекс кредитного здоровья россиян, который рассчитывают эксперты компании FICO на основе данных Национального бюро кредитных историй, в июле достиг уровня середины 2015 года — 92 пункта. Отчасти это подтверждает расчеты главы Минэкономразвития. Правда, только косвенно.
В то же время Сбербанк не ожидает роста реальных доходов населения в ближайшее время, заявил главный аналитик кредитной организации Михаил Матовников.