По армейцам проехалась сельхозтехника

"Ростсельмаш" обыграл лидера

чемпионат России по футболу

Вчера, сенсационно проиграв "Ростсельмашу", ЦСКА перестал быть потенциальным лидером российского чемпионата. Причем уступили армейцы по вине футболистов российской сборной.
       Впервые в этом сезоне ЦСКА и "Ростсельмаш" встречались совсем недавно — в минувшую пятницу. Тогда все закончилось вполне предсказуемым разгромом ростовского клуба: 5:1. В итоге "Ростсельмаш" оказался на третьем с конца месте в турнирной таблице, причем по очкам не опережал предпоследнюю команду первенства "Торпедо-ЗИЛ". Так что отсутствие вчера на скамейке запасных Анатолия Байдачного даже особенно не удивило: отставка тренера, которого, пока временно, заменил Сергей Балахнин, ожидалась.
       Соотношение сил, как казалось в первые минуты, с пятницы ничуть не изменилось. Ролан Гусев, который в первом матче не выступал, подавил оппонентов на правом фланге и подал оттуда полтора десятка штрафных и угловых за тайм. В центре доминировали Юрий Лайзанс с Игорем Яновским, слева Сергей Семак атаковал нечасто, зато почти всегда остро. Худшая в российском чемпионате ростовская оборона давала армейцам создавать опасные моменты: Гусев пробил рядом со штангой со штрафного, Дмитрий Кириченко — после паса Лайзанса.
       А потом довольно странный поступок совершил Андрей Карпович. Защитник в одном из эпизодов кинулся к вошедшему в штрафную Андрею Соломатину, схватил того за майку и резко рванул ее вниз. Ситуация никак не тянула на голевую, но нарушение есть нарушение: Кириченко с пенальти забил четвертый по сумме двух встреч гол в ворота своего бывшего клуба. Казалось, "Ростсельмаш" обречен.
       Но тут начали происходить невероятные вещи. Первая же удачная дальняя передача ростовчан закончилась тем, что Алексей Злыднев поборолся за мяч и добился углового. За подачей последовал удар головой. Голкипер сборной России Руслан Нигматуллин остановил мяч на линии ворот, а Попов, пытаясь выбить его подальше, отправил в сетку.
       За скорее смешным курьезом следует уже серьезнейший провал. Два ключевых защитника сборной — Вячеслав Даев и Андрей Соломатин — не уследили в своей штрафной за Артурасом Фоменко, который подкрутил мяч в дальний угол. Красивый, но, похоже, запоздалый бросок Нигматуллина не предотвратил не менее красивого гола.
       Второй тайм, который, по идее, должен был превратиться в жестокую месть армейцев, запомнился скорее блестящей игрой вратаря "Ростсельмаша" Ильи Близнюка, нервозностью обороны ЦСКА, издевательствами над ней быстрого Андрея Акопянца и двумя удалениями — Михаила Осинова и Дейвидаса Шембераса. А также, разумеется, подставленной в штрафной под летящий мяч рукой еще одного кандидата в сборную России, Дениса Евсикова, и пенальти, реализованным вернувшимся в Ростов из-за границы Александром Масловым. Очередной гол Кириченко (вновь с пенальти) спасти москвичей уже не мог. Так предсказуемо начинавшийся матч закончился совершенно непредсказуемо.