Книги осени

Детективы, исторические романы, биографии и эссе

Отечественные издатели довольно быстро приучили отечественных читателей к всевозможным "сериям" и "проектам". Теперь, покупая только что вышедшую книгу, уже любопытствуют: а что будет дальше? Будет много разного.

       Издательство "Фантом-Пресс" исправно снабжает нас ироническими романами из-за рубежа — наша великая сатирическая литературная традиция не выродилась в легкую веселую болтовню на актуальные для простого читателя темы. В серии "Зебра" вскоре появится финальная часть дневников популярного в Великобритании литературного персонажа, вечного подростка Адриана Моула. Помимо его создательницы, писательницы Сью Таусенд, среди постоянных авторов серии числится американец Кристофер Мур, чей новый текст тоже скоро выйдет. А книга англичанки Стеллы Даффи "Сказки для парочек" несколько выбивается из серийного контекста: все ужасы семейной жизни здесь описываются с иронией скорее злой. Сказочная красотка развлекается, разбивая попавшиеся ей в Ноттинг-Хилле и других лондонских районах парочки. Но такое же безобразие могло бы происходить и где-нибудь в Зюзине, на что и указала побывавшая в Москве Стелла Даффи. И даже попросила перенести к нам действие планируемой экранизации "Сказок".
       Сатирическое изображение нашей действительности в более компактных жанрах можно найти в серии "Антология сатиры и юмора России ХХ века" (издательство "Эксмо-Пресс") — здесь вслед за Булгаковым и Тэффи вскоре выйдет том Михаила Жванецкого. Эти же издатели задумали сильно поразить читателей: они планируют выпустить новую книгу Татьяны Толстой. Обещают, что в отличие от недавнего "Изюма", который был подан как новинка, а представлял собой сборник старых эссе, это будет действительно только что изготовленный текст.
       То же издательство "Эксмо" обзавелось и постоянным романистом-тяжеловесом: на конец 2002 года намечен выход нового романа Людмилы Улицкой.
       Отечественной беллетристикой собирается обеспечить, по крайней мере до конца года, издательство "Пальмира". Именно ради этой благородной цели "Пальмира" совместно с журналами "Новый мир" и "Знамя" учредила конкурс "Российский сюжет" — книги некоторых из претендентов и составят часть осеннего издательского улова. Занимательные хроники провинциальной жизни представит Светлана Борминская в романе "Охота на старушку". Несколько киноповестей собраны в книге известного по фильму "Страна глухих" сценариста Юрия Короткова "Попса". Лихо закрученный сюжет на историческом фоне обещается в романе "Без царя" курского писателя Николая Шадрина. Книгу Игоря Тарасевича "Императрица Лулу" издатели рекомендуют не показывать учителям истории — тех может хватить инфаркт, настолько нетрадиционно трактуется там российская история. Пока сбор беллетристики лучше идет в среде провинциальных авторов-любителей — однако издатели не теряют надежды получить интересные тексты и от, как они сами определяют зону поисков, "успешных состоятельных людей": ведь написал же свою "Большую пайку" бизнесмен и политик Юлий Дубов. Хотя, наверное, "успешные состоятельные" сами ждут, пока о них напишут другие.
       Между тем продолжается настоящий бум биографической литературы. Знаменитая "Антология 'Битлз'", в которой историю группы рассказывали Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр (за Джона Леннона выступала Йоко Оно), скоро появится в русском переводе (издательство "Росмэн"). А издательство "Симпозиум" собрало вместе всех лауреатов Нобелевской премии в области литературы: в сборнике, посвященном 100-летию этой награды, каждый нобелиат вновь произнесет приветственную лекцию. Одного из ста как раз недавно издали в питерской "Амфоре": это "Воспоминания о монастыре" португальского постмодерниста Жозе Сарамаго. Замысловатая притча из жизни короля Дон Жуана V и его подданных настолько увлекла автора, что он не нашел места ни для одного диалога. Но Нобелевский комитет не разделяет точку зрения кэрролловской Алисы, не признававшей книг без разговоров и картинок.
       В издательстве "Радуга" постоянно обновляется серия биографий: последнее издание особо примечательно сочетанием автора и персонажа. Книга "Чарльз Диккенс" принадлежит перу Гилберта К. Честертона.
       Субъективность — одно из главных достоинств и нового сборника очерков известного литературоведа Станислава Рассадина: назвав свою книгу "Самоубийцы" (издательство "Текст"), вместе Фадеевым он сделал ее героями Булгакова, Олешу, Зощенко, Твардовского и многих других. Более узкая специализация у биографа Айвора Брауна: в его труде "Женщины в жизни Шекспира" (издательство "Центрполиграф") все строго классифицировано: "Мать", "Сельские красотки", "Порочные женщины", "Великосветские дамы".
       Новые детективы уже давно перестали быть дефицитом: серия "Лекарство от скуки" (издательства "Иностранка") действительно не скучает без новых текстов. Один из последних — роман итальянца Марчелло Фоисы "Кровь с небес". Свежий детектив Александры Марининой "Золотой червонец" ожидается в "Эксмо": возможно, эта книга все-таки заинтересует и тех, кому надоело следить за милицейскими буднями Анастасии Каменской,— издатели обещают, что ее в новом романе не будет.
       Лиза Новикова
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...