Porsche в 19-й раз выиграл «24 часа Ле-Мана»

Суточный марафон «24 часа Ле-Мана» в 2017 году выиграла заводская команда Porsche — это для неё 19-я победа в гонке.

По итогам заезда у заводской команды Toyota возникли технические проблемы со всеми тремя прототипами, также были сложности у одной из машин Porsche, но в итоге первое место в классе LM P1 и в общем зачёте заняли гонщики немецкой марки.

В классе LM P2 выиграла команда известного китайского актёра Джеки Чана, а LM GTE Pro победу вырвала заводская команда Aston Martin Racing, а в LM GTE Am первенствовал коллектив JMW Motorsport.

Россиянин Роман Русинов, выступающий за G-Drive Racing в LM P2, до финиша не добрался из-за аварии в начале гонки. Российский экипаж SMP Racing (Михаил Алёшин/Сергей Сироткин/Виктор Шайтар) в этом же классе стал 17-м, а россиянин Виталий Петров в составе CEFC Manor TRS Racing финишировал 24-м.

«24 часа Ле-Мана»-2017. Итоги гонки:

LM P1

1. Porsche LMP Team (Тимо Бернхард/Брендон Хартли/Эрл Бамбер) — 358 кругов

2. Toyota Gazoo Racing (Себастьен Буэми/Энтони Дэвидсон/Казуки Накадзима) +9 кругов

3. Porsche LMP Team (Нил Яни/Андре Лоттерер/Ник Тэнди) +49 кругов

LM P2

1. Jackie Chan DC Racing (Хо Пинг Тун/Томас Лорен/Оливер Джарвис) — 366 кругов

2. Vaillante Rebellion (Нельсон Пике-младший/Матис Бече/Дэвид Хайнемайер-Ханссон) +3 круга

3. Jackie Chan DC Racing (Дэвид Ченг/Тристан Гоменди/Алекс Брандл) +4 круга

LM GTE Pro

1. Aston Martin Racing (Даррен Тёрнер/Джонатан Адам/Даниэль Серра) — 340 кругов

2. Ford Chip Ganassi Team UK (Энди Приоль/Гарри Тинкнелл/Луис Дерани) — 340 кругов